Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 20 уток погибло из-за жары в Черкизовском пруду в Москве

Около 20 уток погибло из-за жары в Черкизовском пруду в Москве

16/08/2010 15:14 / 👁 1497 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гибель почти 20 уток из-за аномальной жары зафиксирована в Черкизовском пруду на востоке Москвы, сообщает в понедельник пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды. Утка. Фото: http://pix.com.ua Утка. Фото: http://pix.com.ua


Аномальная жара, побившая более 20 рекордов, держалась в Москве почти два месяца, температура воздуха превышала норму примерно на 10 градусов, в столице даже был зафиксирован новый абсолютный максимум температуры - плюс 38,2 градуса. И лишь с начала этой недели с приближением атмосферного фронта в городе началось долгожданное похолодание.

"В оперативную службу "Горячая линия" департамента 25 июля 2010 года поступило сообщение о гибели уток в Черкизовском пруду. На место происшествия выехал дежурный инспектор. При обследовании акватории было выявлено наличие 17 мертвых птиц", - говорится в сообщении.

Были отобраны пробы воды для проведения лабораторных анализов, а мертвые птицы отправлены в городскую ветеринарную лабораторию.

Специалисты сделали вывод, что гибель птиц произошла в результате аномально жарких погодных условий, установившихся в городе.

Как поясняется в пресс-релизе, температура воды в московских водоемах, по данным Гидрометцентра, составляет около 30 градусов по Цельсию, а поскольку Черкизовский пруд находится на реконструкции из-за малой глубины водоема температура оставшейся воды достигала отметки более 40 градусов, что привело к смерти водоплавающей птицы от теплового удара.

"В соответствии с заключением городской ветеринарной лаборатории, подготовленным по результатам вскрытия птиц, смерть уток породы огарь наступила по причине острой сердечной недостаточности. Возбудителей сальмонеллеза и вируса гриппа Н5 не обнаружено", - отмечается в сообщении.

По данным департамента, лабораторные исследования проб воды показали незначительное превышение ПДК по нефтепродуктам, алюминию, железу. Наибольшее превышение ПДК выявлено по марганцу.

"Вода в Черкизовском пруду не отвечает показателям для водоемов рыбохозяйственного значения в связи с тем, что с 2008 года ведутся работы по реконструкции пруда. В настоящее время вода из пруда спущена более чем на 90% для очистки дна водоема от илового осадка и восстановления берегоукрепления", - уточняется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости