Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Билл Гейтс занялся выращиванием супер-растения

Билл Гейтс занялся выращиванием супер-растения

13/08/2010 21:04 / 👁 4339 / Поделиться:
Основатель компании Microsoft, один из крупнейших бизнесменов современности Билл Гейтс занялся новым уникальным проектом: выведением новых видов растений, содержащих все необходимые для человека витамины и минералы.Известный всему миру миллиардер намерен изобрести растение, которое в будущем сможет накормить всю планету. Сорго. Фото: http://www.ej.by Сорго. Фото: http://www.ej.by
Основатель компании Microsoft, один из крупнейших бизнесменов современности Билл Гейтс занялся новым уникальным проектом: выведением новых видов растений, содержащих все необходимые для человека витамины и минералы.

Известный всему миру миллиардер намерен изобрести растение, которое в будущем сможет накормить всю планету. Билл Гейтс считает, что с помощью современной науки возможно создать уникальный продукт питания, который будет содержать в себе все, что необходимо человеку для нормального развития, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве основы для этого растения, уже получившего в мировой науке название "супер-еда", выбрано сорго - злаковая культура, использующая в современном сельском хозяйстве. Уже сейчас несколько групп ученых ведут работы с тем, чтобы с помощью генетической инженерии получить новый вид сорго, способный заменить все другие продукты питания.

Выбор сорго объясняется его невероятной биологической устойчивостью и способностью выживать в самых тяжелых климатических условиях. Еще одна его особенность состоит в том, что оно требует для произрастания очень мало воды по сравнению с другими культурами, включая злаковые. Но пока что оно содержит мало полезных веществ и плохо усваивается.

Ученые отмечают, что сегодня три четверти запасов пригодной для питья воды в мире используется для полива растений, употребляемых в пищу. С потеплением мирового климата засухи будут усиливаться, и сотням миллионов людей будет угрожать голодная смерть, а миллиардам - нехватка питьевой воды.

Следует отметить, что Билл Гейтс уже инвестировал в работы по созданию нового поколения злаков около 20 млн долларов. Созданный миллиардером специальный Фонд также занимается созданием экологически безопасных пестицидов и новых способов обеспечения выживания урожая в тяжелых условиях.

Кроме сорго, Фонд Билла Гейтса работает и с другими другими генномодифицированными продуктами. Например, выращиваемый золотой рис, содержащий много бета-каротина, должен помочь миллионам детей избежать слепоты, произрастающие в Уганде супер-бананы должны решить проблему голода в стране, где треть детей страдает от недоедания.

Последние новости

Популярные новости