Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учреждения ООН продолжают оказание помощи жертвам наводнения в Пакистане

Учреждения ООН продолжают оказание помощи жертвам наводнения в Пакистане

13/08/2010 20:22 / 👁 981 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Доноры предоставили 20% из 460 миллионов долларов США, запрошенных ООН в среду на этой неделе на финансирование плана чрезвычайных мер по оказанию помощи жертвам наводнения в Пакистане. Об этом сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов. Тем временем учреждения системы ООН продолжают доставлять в зоны бедствия палатки, продовольствие и медикаменты. Наводнение в Пакистане. Фото ©AFP Наводнение в Пакистане. Фото ©AFP
Принимаются усилия по предотвращению инфекционных заболеваний.

Всемирная продовольственная программа (ВПП) распределяет продуктовые пайки среди жертв стихии. Она уже обеспечила запасами продовольствия, рассчитанного на месяц, 430 тысяч человек. Для доставки гуманитарной помощи в пострадавшие районы ВПП использует шесть вертолетов. В ближайшее время она собирается задействовать еще четыре вертолета.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) отмечает, что от наводнения в Пакистане пострадало шесть миллионов детей. Благодаря содействию со стороны ЮНИСЕФ в последние три дня около 13 тысяч детей, а также беременные и кормящие матери получили прививки от кори, полиомиелита и столбняка.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) организовала в зонах бедствия передвижные медпункты.

Всего от сильнейшего наводнения в Пакистане пострадали 14 миллионов человек. Стихия унесла 1200 жизней. "Масштабы разрушений трудно себе представить: смыты все мосты в районе Верхний Дир (41 мост) и более 60 мостов в районе Сват. Семь крупных оползней перекрыли дороги, ведущие в районы пакистанского Кашмира, пострадавшие в результате наводнений. Отдельные районы на северо-востоке по-прежнему совершенно отрезаны от внешнего мира", - рассказал представитель Международного комитета Красного Креста Жак де Майо.

Он сообщил, что в результате муссонных ливней затопило почти 50% всей территории страны, что привело к уничтожению значительной части сельскохозяйственных культур. В некоторых районах погибло 80 процентов скота.

Тем временем проливные дожди продолжаются, усугубляются гуманитарные последствия стихийного бедствия.

Последние новости

Популярные новости