Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигриный саммит в Санкт-Петербурге переносится на конец ноября

Тигриный саммит в Санкт-Петербурге переносится на конец ноября

13/08/2010 16:25 / 👁 1271 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тигриный саммит, запланированный на 15-18 сентября в Санкт-Петербурге, переносится на конец ноября по организационным причинам, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF).На саммите предполагается принятие главами правительств стран, где обитают тигры, плана по удвоению популяции хищника к 2022 году."Вызвано это рядом организационных моментов и больше ничем. Тигр. Фото: http://wallpaper.zoda.ru Тигр. Фото: http://wallpaper.zoda.ru
Тигриный саммит, запланированный на 15-18 сентября в Санкт-Петербурге, переносится на конец ноября по организационным причинам, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF).

На саммите предполагается принятие главами правительств стран, где обитают тигры, плана по удвоению популяции хищника к 2022 году.

"Вызвано это рядом организационных моментов и больше ничем. Никакой политики там особой нет. Все состоится, просто решили делать это попозже," - сказал координатор по биоразнообразию WWF России Владимир Кревер.

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии подтвердила РИА Новости, что в настоящее время перенос саммита на ноябрь обсуждается. При этом конкретные даты саммита будут определены, возможно, уже на следующей неделе.

Тигриный саммит в Санкт-Петербурге соберет вместе экспертов по исчезающим видам животных и глав правительств стран обитания тигра. Планируется, что главы правительств утвердят программу по удвоению численности тигра, проект которой был подготовлен на встрече экспертов на острове Бали в Индонезии 12-14 июля. В частности, в России предполагается увеличить число амурских тигров на 50% - с 360 до 500 взрослых особей, говорится в проекте, опубликованном на сайте Глобальной тигриной инициативы.

Всего в мире, по данным Глобальной тигриной инициативы, насчитывается 3,2 тысячи взрослых особей тигров, большая часть из них обитает в Индии (1,4 тысячи особей), Малайзии (500), Бангладеш (400). Программой предусмотрено доведение численности тигров в мире до 7 тысяч к 2022 году.

Саммиту предшествовал запуск в 2008 году Глобальной тигриной инициативы при активной поддержке со стороны президента Всемирного банка Роберта Зеллика. Всемирный банк опасается, что тигры могут совсем исчезнуть с лица Земли.

Тенденция выглядит угрожающе: за последние 100 лет численность тигров сократилась со 100 тысяч до 3,2 тысячи особей. В Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась более чем в два раза: с 3,5 тысячи до 1,4 тысячи особей. В ряде регионов (Закавказье, Средняя Азия, острова Бали и Ява) тигры исчезли совсем.

Последние новости

Популярные новости