Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уголовное дело об избиении лосенка возбуждено в Ульяновской области

Уголовное дело об избиении лосенка возбуждено в Ульяновской области

13/08/2010 08:47 / 👁 1269 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого избиения лосенка пьяной компанией в середине июля, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы УВД по Ульяновской области.Конкретную дату возбуждения дела он не уточнил, отметив, что это произошло "на днях". Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/ Судебное разбирательство. Фото: http://www.sensator.ru/
Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту жестокого избиения лосенка пьяной компанией в середине июля, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы УВД по Ульяновской области.

Конкретную дату возбуждения дела он не уточнил, отметив, что это произошло "на днях".

По словам очевидцев, 11 июля днем на пляж, расположенный рядом с турбазой "Сосновый бор", к воде вышли на водопой лосиха с двумя лосятами. Источники воды в лесу из-за сильной засухи пересохли, и лесные звери появились в людном месте, рассказала РИА Новости заведующая турбазой Светлана Агошкова. Пьяная компания 25-30-летних мужчин отбила от матери одного лосенка и стала избивать его палками, затем хулиганы сели в машину и уехали. Сотрудники турбазы вызвали егерей, которые отвезли лосенка на ферму в село Уразгильдино, ветеринар сделал ему уколы, но на следующий день лосенок умер от тяжелых ран.

Через несколько дней в местных СМИ появились статьи о диком случае на пляже. Они вызвали широкий общественный резонанс. 30 июля эколог и юрист Александр Каплин и редактор портала "73 онлайн" Ирина Александрова обратились с заявлением в Чердаклинский РОВД, после чего милиция начала проверку по данному факту.

В итоге было возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.

Сразу после того как лосенок был доставлен ветеринару, егеря составили акт о случившемся и передали его в областное министерство сельского хозяйства. В Минсельхозе РИА Новости сообщили, что документ забрали в РОВД, а в министерстве осталась копия. В акте, в частности, говорится, что "на берегу реки Волга в семи километрах от села Белый Яр избивался палками лосенок (бычок) возраст 3,5 месяца, людей задержать не удалось, лосенок был доставлен на турбазу центральной городской клинической больницы "Сосновый бор".

В милиции отметили, что пока не найдены очевидцы происшествия, хотя, по словам работников турбазы, обычно на пляже находится около ста отдыхающих, и они не могли не быть свидетелями. Милиция ставит под сомнение сам факт происшествия.

"Может быть, лосенок уже болел раньше, и люди на пляже просто отгоняли его от себя или играли с ним", - сказал сотрудник пресс-службы.

Работники турбазы и егеря подтверждают, что лосенок был тяжело ранен, кричал и стонал, когда его перекладывали на носилки.

Каплин сообщил РИА Новости, что после того, как милиция начала сомневаться в случившемся, в редакцию портала "73 онлайн", где был опубликован материал о происшествии, позвонил мужчина и сказал, что он видел, как пьяные избивали лосенка, но контактировать с милицией не хочет.

Эколог уверен, что успехи в расследовании этого дела не возможны без активного неравнодушного участия свидетелей. В среду он разместил объявление в газете и дал свой телефон. По его словам, позвонило уже много людей, но все они не являются очевидцами событий, а просто желают помочь.

Каплин добавил, что заведующая базой "Сосновый бор" Светлана Агошкова предоставила журналистам две фотографии, подтверждающие факт избиения лосенка.

Последние новости

Популярные новости