Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Индия с 2011 года будет наблюдать за уровнем океана из космоса

Индия с 2011 года будет наблюдать за уровнем океана из космоса

11/08/2010 17:41 / 👁 1394 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индия в 2011 году запустит на орбиту спутник "САРАЛ" для наблюдения за растущим уровнем воды в океанах, сообщил в среду депутатам парламента госминистр науки Притхвирадж Чаван.Аппаратура для измерения уровня воды и для хранения данных будет создана совместно Индийской организацией космических исследований (ИСРО) и Французским космическим агентством. Океан. Фото: http://sunhome.ru Океан. Фото: http://sunhome.ru
Индия в 2011 году запустит на орбиту спутник "САРАЛ" для наблюдения за растущим уровнем воды в океанах, сообщил в среду депутатам парламента госминистр науки Притхвирадж Чаван.

Аппаратура для измерения уровня воды и для хранения данных будет создана совместно Индийской организацией космических исследований (ИСРО) и Французским космическим агентством.

"Ответственность за сборку спутника и его запуск возложена на ИСРО", - сказал госминистр.

Рост уровня моря начался несколько десятилетий назад, отмечают ученые. Этот процесс, по мнению экологов, вызван глобальным потеплением. Этот процесс в первую очередь угрожает жителям небольших островов и прибрежных районов, которые однажды уйдут под воду. Ученые также опасаются, что повышение уровня воды в океанах пагубно влияет на фауну в прибрежных водах, лишая рыбаков улова.

Последние новости

Популярные новости