Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смога в Москве в ближайшие дни не будет из-за перемены ветра

Смога в Москве в ближайшие дни не будет из-за перемены ветра

11/08/2010 15:20 / 👁 924 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Слабый северный ветер, который пришел на смену ветрам с юга и запада, не даст проникнуть смогу в Москву в ближайшие несколько дней, сообщил РИА Новости в среду специалист центра погоды "Фобос".Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня, они привели к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица почти две недели была окутана дымом. Москва. Фото: http://www.nemiga.info Москва. Фото: http://www.nemiga.info
Слабый северный ветер, который пришел на смену ветрам с юга и запада, не даст проникнуть смогу в Москву в ближайшие несколько дней, сообщил РИА Новости в среду специалист центра погоды "Фобос".

Аномальная жара и засуха установились в московском регионе с середины июня, они привели к природным пожарам в Подмосковье. В результате столица почти две недели была окутана дымом. Лишь в понедельник ситуация несколько улучшилась, к вечеру содержание угарного газа в воздухе столицы сократилось в два раза ниже предельно допустимой концентрации. Во вторник утром смога стало еще меньше. Ранее метеорологи прогнозировали, что во вторник-среду холодный атмосферный фронт из Европы придет на смену южному и западному ветрам, принесет в столицу чистый воздух.

"Дует слабый северный ветер, это не дымоопасное направление, если, конечно, там не возникнет пожаров. Как минимум 2-3 дня в Москве ожидается благоприятная экологическая ситуация", - отметил специалист.

По словам собеседника агентства, температура воздуха в Москве в среду при этом останется рекордно высокой и может достичь 35 градусов тепла, в течение дня может быть побит очередной температурный рекорд.

"Управлять погодой в ближайшие дни будет антициклон, поэтому процесс перемешивания в атмосфере ухудшится. Постепенно будет происходить накопление вредных примесей даже без влияния лесных пожаров", - заключил он.

Последние новости

Популярные новости