Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Задымление от лесных пожаров в Югре добралось до Ямала

Задымление от лесных пожаров в Югре добралось до Ямала

10/08/2010 15:24 / 👁 954 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Задымление от лесных пожаров в Ханты-Мансийском автономном округе, где, по данным на вторник, бушует 22 пожара на общей площади 1,291 тысячи гектаров, добралось до Салехарда и населенных пунктов Шурышкарского района (Ямало-Ненецкий автономный округ), сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы главного управления МЧС РФ по ЯНАО. Лесной пожар. Фото: http://www.mixnews.lv Лесной пожар. Фото: http://www.mixnews.lv


"С начала пожароопасного периода этого года в округе произошло 38 лесных и торфяных пожаров. Причинами большинства из них были грозы. Сегодня на территории Ямала действуют два лесных пожара в Шурышкарском районе, но они локализованы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, регулярно авиапилоты "Ямалспаса" совершают авиапатрулирование лесных массивов округа. Ситуация с природными пожарами находится под контролем как с земли, так и с воздуха.

Вызывает беспокойство тот факт, что в Шурышкарском районе и в Салехарде на сегодня наблюдается сильное задымление, отметил сотрудник пресс-службы.

"Задымление вызвано пожарами в Югре. Сегодня дует южный ветер, а приближенный действующий лесной пожар площадью приблизительно 50 гектар находится на территории Ханты-Мансийского автономного округа в двух километрах от нашей границы. Дым от этого пожара дошел и до окружной столицы. Пока ветер не переменится, задымление будет у нас наблюдаться", - цитирует директора госучреждения "Ямалспас" Николая Потемкина сотрудник пресс-службы.

Главное управление МЧС России по ЯНАО предупреждает жителей, которые находятся в зоне задымления, воздержаться от прогулок, а если необходимость выхода на улицу возникает, то рот и нос нужно прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой или тканью.

Последние новости

Популярные новости