Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нехватки водных ресурсов в России нет, заявил глава Минприроды

Нехватки водных ресурсов в России нет, заявил глава Минприроды

06/08/2010 17:22 / 👁 1459 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нехватки водных ресурсов для предприятий и нужд ЖКХ в России пока нет, несмотря на снижение уровня воды из-за засухи и пожаров, однако нужно готовить систему водообеспечения городов к возможным климатическим "сюрпризам", заявил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев в пятницу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным. Водные ресурсы. Фото: http://gov.cap.ru Водные ресурсы. Фото: http://gov.cap.ru


"Ситуация прогнозировалась, и мы заранее сделали запас воды в водохранилищах, потому что единственный инструмент воздействия на регулирование - это запас воды. Сегодня в водохранилищах Российской Федерации вполне достаточно воды для обеспечения всех потребностей экономики и нужд граждан", - сказал Трутнев в ответ на просьбу премьера рассказать о ситуации с обеспечением водой.

Вместе с тем, министр отметил, что речной сток уменьшился практически на четверть - до 78% от обычного уровня.

"Причины тоже понятны. Это испарения за счет экстремально жаркой погоды. Это резкое увеличение объемов забора воды для тушения пожаров, для полива. Это практическое отсутствие бокового притока, потому что нет дождей", - пояснил глава МПР, добавив, что 35-40% воды теряется в водопроводах по дороге к потребителю.

Отвечая на вопрос Путина, нужно ли предпринимать в этой связи какие-то дополнительные меры, Трутнев отметил, что они необходимы.

"Если экстремальная жара не продлится более полутора месяцев, то никаких больших проблем у нас не возникнет. Но принципиально надо готовиться к тому, что, как видно из доклада о климатических изменениях,... погода может сейчас готовить для нас большие "сюрпризы". Поэтому систему жилищно-коммунального хозяйства надо постепенно к этому готовить", - сказал министр.

По его словам, необходимо делать плавающие водозаборы, как в Башкирии, которые позволяют работать при любом уровне воды, или заглублять обычные водозаборы.

"Подготовьте, пожалуйста, свои предложения с тем, чтобы я мог направить соответствующие поручения для обсуждения в заинтересованных ведомствах", - сказал Путин.

Последние новости

Популярные новости