Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В природном парке "Ладожские шхеры" горит лес

В природном парке "Ладожские шхеры" горит лес

04/08/2010 16:19 / 👁 980 / Источник 47 новостей / Поделиться:
На территории Карелии в национальном проектируемом природном парке Ладожские шхеры, вблизи поселка Куркиёки, горит лес. Общество добровольных лесных пожарных заявляет об угрозе для жителей поселка, МЧС Карелии это отрицает. Как сообщили корреспонденту 47News в Обществе добровольных лесных пожарных, территория, охваченная огнем находится в аренде у ООО "Комилесзаготпром". "Ладожские шхеры". Фото: http://www.mr7.ru "Ладожские шхеры". Фото: http://www.mr7.ru
На территории Карелии в национальном проектируемом природном парке Ладожские шхеры, вблизи поселка Куркиёки, горит лес. Общество добровольных лесных пожарных заявляет об угрозе для жителей поселка, МЧС Карелии это отрицает.

Как сообщили корреспонденту 47News в Обществе добровольных лесных пожарных, территория, охваченная огнем находится в аренде у ООО "Комилесзаготпром". По словам руководителя общества Михаила Левина, сейчас огонь распространился на территории в 10 гектар, но, по его данным, не исключено, что через пару дней площадь пожара может увеличится до 100 гектаров. "От огня до домов в поселке Куркиёки около 300 метров. Арендаторы сейчас устраняют вероятность перекидывания огня на дома", - рассказал Левин.

Однако в пресс-службе Управления МЧС Карелии корреспондента 47News заверили, что площадь пожара составляет всего лишь 0,8 гектар, и угрозы для населенных пунктов нет. "Мы ведем только учёт, тушением пожаров в лесу мы не занимаемся", - добавили в пресс-службе ведомства.

В ГУ РК "Северо-Западная авиабаза" диспетчер также подтвердил, что площадь горения леса - 0,8 гектар. К тому же, по их данным, начавшийся во вторник, 3 августа в 8.50 утра пожар был локализован в этот же день - к 14.55. По информации "Северо-Западной авиабазы", тушили пожар только арендаторы, сотрудники МЧС к ликвидации возгорания не привлекались.

"Арендаторы зачастую недобросовестно исполняют требования лесного законодательства в части противопожарной защиты территорий. О своевременном обнаружении и тушении пожаров речь просто не идет. Это уже не первый случай за это лето, когда на арендованных территориях, вследствие халатности ответственных лиц выгорают значительные площади, гибнут ценные природные объекты, в том числе, краснокнижные виды. В конце лета мы намерены обратиться в Министерство Лесного комплекса республики Карелия с требованием расторгнуть договора аренды лесного фонда с недобросовестными арендаторами. И ООО "Комилесзаготпром" - первое на очереди. Ведь ущерб, нанесенный даже небольшим пожаром, исчисляется миллионами рублей. А в большинстве случаев пожар можно было потушить на ранней стадии", - сообщил Михаил Левин.

По его словам, с начала лета добровольцы потушили на территории проектируемого национального парка в Ладожских шхерах более 25 пожаров, 90% процентов из них произошло на арендованных землях.

Добавим, что по данным Общества добровольных лесных пожарных, огонь вблизи поселка Куркиёки не опасен для лесов соседней Ленобласти. "Этот пожар к в 47 регион не придет - от него до границы регионов - несколько десятков километров", - отметил Левин.

Последние новости

Популярные новости