Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поддержал разработку ФЦП по затоплению торфяников в Подмосковье

Путин поддержал разработку ФЦП по затоплению торфяников в Подмосковье

02/08/2010 22:39 / 👁 1412 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Московской области разработало проект ФЦП по обводнению торфяников, финансирование которой должно начаться в 2011 году; премьер РФ Владимир Путин эту идею поддержал, сообщил РИА Новости в понедельник губернатор Подмосковья Борис Громов.Как пояснил Громов, речь идет о шести районах Подмосковья. Только по Шатуре программа оценивается в 4,5 миллиарда рублей. Тление торфяников. Фото: http://forum.tensortelecom.ru Тление торфяников. Фото: http://forum.tensortelecom.ru
Правительство Московской области разработало проект ФЦП по обводнению торфяников, финансирование которой должно начаться в 2011 году; премьер РФ Владимир Путин эту идею поддержал, сообщил РИА Новости в понедельник губернатор Подмосковья Борис Громов.

Как пояснил Громов, речь идет о шести районах Подмосковья. Только по Шатуре программа оценивается в 4,5 миллиарда рублей. "Это все будут федеральные средства", - сказал он.

"Проект существует, в скором времени направим в заинтересованные министерства... Премьер поддержал идею и поручение дал", - отметил глава региона.

Аномальная жара и засуха, установившиеся в московском регионе с середины июня, привели к возникновению в Подмосковье множества природных пожаров, в том числе, торфяных. В связи с этим, вся Москва уже несколько недель стоит окутанная смогом, в городе ощущается неприятный запах гари.

Торфяники горят в Подмосковье уже не в первый раз. Еще более сильные, по оценкам специалистов, торфяные пожары наблюдались в регионе в 2002 году.

Громов отметил, что поскольку проект программы уже сформирован, она будет принята в короткие сроки. "Должны успеть (начать финансирования программы) с 2011 года", - сказал Громов.

При этом он добавил, что работу по обводнению торфяников предполагается вести в течение трех-четырех лет.

Отвечая на вопросы журналистов, Громов не исключил, что общая стоимость ФЦП может составить 20-25 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости