Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пакистан заливает дождями: от наводнений погибло более 400 человек

Пакистан заливает дождями: от наводнений погибло более 400 человек

31/07/2010 16:23 / 👁 1219 / Источник newsru.com / Поделиться:
Число жертв наводнений в Пакистане в пятницу достигло не менее 433 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на американскую телекомпанию CNN. По данным пакистанского правительства, в результате проливных дождей и вызванных ими наводнений в западной провинции Хайбер-Пахтунхва погибли 408 человек, в пакистанской области Кашмир жертвами стихийного бедствия стали еще 25 человек. Число жертв наводнений в Пакистане в пятницу достигло не менее 433 человек. Фото: http://geo.tv Число жертв наводнений в Пакистане в пятницу достигло не менее 433 человек. Фото: http://geo.tv
Число жертв наводнений в Пакистане в пятницу достигло не менее 433 человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на американскую телекомпанию CNN.

По данным пакистанского правительства, в результате проливных дождей и вызванных ими наводнений в западной провинции Хайбер-Пахтунхва погибли 408 человек, в пакистанской области Кашмир жертвами стихийного бедствия стали еще 25 человек.

Наводнения уничтожили множество участков с посевами, десятки жилых домов, правительственных учреждений, предприятий и школ. К ведению спасательных работ в регионах, пострадавших от наводнений, подключились ВВС Пакистана.

Реки, вздувшиеся за три дня проливных дождей, сорвали 60 мостов. Деревни и города скрыты под метровой толщей воды. "Это природное бедствие, и мы сделаем все возможное, чтобы добраться до людей, пострадавших от наводнения. Мы призываем мировое сообщество помочь нам, и помощи требуется много", - заявил агентству AP Миан Ифтихар Хуссаин, министр информации провинции Хайбер-Пахтунхва. По его оценке, наводнением заблокированы около 400 тысяч человек.

Глава пакистанского аналога МЧС Надим Ахмед сообщил, что для эвакуации пострадавших используется 21 армейский вертолет и 150 катеров.

Ранее сообщалось, что жертвами наводнения стали 267 человек, передает РБК.

В провинции Хайбер-Пахтунхва выпал рекордный объем осадков - 300 мм, сообщил глава метеорологического департамента Пакистана Камар-уз-Заман Чаудхри.

Проливные дожди побили все рекорды в стране, вторит ему представитель ВВС Тарик Яздани. Агентство ООН по делам помощи беженцам направило в страну 585 палаток, 2700 покрывал, 1760 кухонь и 4000 матрацев. Караматулла Хан, председатель Ассамблеи провинции Хайбер-Пахтунхва, сообщил депутатам, что призвал президента страны Асифа Али Зардари обеспечить провинцию спасательными лодками. По мнению властей Исламабада, последние наводнения в регионе стали самыми сильными с 1929 года. Ситуация ухудшается еще и тем, что в охваченных стихией районах Пакистана слабо развита инфраструктура, что значительно осложняет работу спасателям и их попытки добраться до пострадавших районов.

Жертвы наводнения перебираются через вздувшиеся реки в переполненных лодках, прежде всего туда сажают детей. Взрослые помогают старикам спасаться от воды на возвышенных участках земли.

Гуманитарная помощь ООН будет направлена прежде всего в наиболее пострадавшие деревни Талли и Султан Кот в уезде Сиби.

Последние новости

Популярные новости