Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление в Арктике идет быстрыми темпами, установили ученые

Потепление в Арктике идет быстрыми темпами, установили ученые

31/07/2010 14:22 / 👁 1394 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
После фазы похолодания потепление в Арктике идет быстрыми темпами. Такой результат дала реконструкция колебаний температуры в этом регионе Земли за последние 400 лет, которую провели ученые Центра экологических исследований им Германа фон Гельмгольца в восточногерманском городе Галле и Российской Академии наук. Арктика. Фото: http://historyevents.ru Арктика. Фото: http://historyevents.ru


Как сообщила представитель центра Татьяна Беттгер, в качестве основы для исследований использовались срезы стволов деревьев и изучение годовых колец. В частности, изучались срезы лесных сосен с Кольского полуострова севернее Полярного круга. Эти деревья отличаются особой чувствительностью к колебаниям температуры и позволяют установить их с высокой точностью.

Было установлено, что самая низкая среднегодовая температура для арктического региона - 10,4 градуса Цельсия - наблюдалась в 1709 году, а самая высокая - 14,7 градуса - в 1957 году. Тем самым тепловой пик в Арктике пришелся на середину ХХ века, после чего наступил период похолодания, когда температура снизилась на 1-2 градус.

Устойчивое потепление в этом регионе началось 20 лет назад, и с 1990 года среднегодовая температура там повысилась на 1,5 градуса. И сегодня, констатируют ученые, Арктический регион переживает самую теплую фазу, которая непосредственно связана с глобальным потеплением.

Последние новости

Популярные новости