Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россию накрыл огненный шторм

Россию накрыл огненный шторм

30/07/2010 14:45 / 👁 1814 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Россия в огне. Пламя охватило центр страны. Пожары уже полыхают в Воронежской, Рязанской, Московской, Владимирской областях, а также в Нижнем Новгороде. Выгорают целые деревни. В общей сложности дотла сгорело около 1000 домов. Огненный шторм уже подбирается к крупным городам и районным центрам. Погода пожарным - не помощник. Россию накрыл огненный шторм. Фото: Вести.Ru Россию накрыл огненный шторм. Фото: Вести.Ru
Жара и ветер никуда не ушли, обещанного дождя жители пострадавших областей так и не дождались. О ситуации - корреспондент "Вести ФМ" Людмила Шаулина.

Верховой пожар - это когда пламя по кронам деревьев разлетается со скоростью ветра. В Воронеже и Нижнем Новгороде сила ветра доходила до 30 метров в секунду. Именно такой пожар уничтожил две нижегородские деревни, еще пять населенных пунктов - пострадали. Сейчас 1700 человек в эвакуации в Выксе. Все, что у них осталось, и то не у всех - маленький пакет с документами. Выбегали из домов, кто в чем был. Выводили детей и стариков. Некоторые успели выгнать скот. Что-то спасти можно, только если огонь идет понизу, предупреждает начальник отдела тушения пожаров МЧС России Александр Богданов.

"Когда идет низовой пожар, у него очень маленькая скорость, можно принять необходимые меры. Везде есть лопаты, можно постараться снять слой почвы на пути, можно сделать специальную полосу, она обязательно должна упираться или в камень, или в какую-то естественную преграду. Можно кромку попробовать захлестывать песком, ломать ветки и попытаться сбить огонь", - рекомендует Богданов.

Если пламя превращается в огненный шторм, ничего уже не успеть. Время возгорания - минуты, даже пожарные такой огонь уже не тушат. Ему не дают распространиться и ждут, когда он выгорит сам.

"Верховой пожар - пожар, который идет по кромкам деревьев. При наличии шквалистого, сильного ветра скорость распространения - порядка 25-30 километров в час. Наиболее эффективное средство - использование водяных стволов большой мощности, орошение кромок, которые находятся на пути распространения, водой", - советует Богданов.

Тушат пожары и с воздуха, доложила руководитель управления информации МЧС Ирина Андрианова.

"С наступлением светлого времени суток во всех проблемных областях приступает к работе авиация: несколько самолетов Ил-76, 2 самолета Бе-200, вертолеты Ми-8, Ми-26, Ка-32. Работают по 3 пожарных поезда. Задействовано более 1000 человек личного состава, более 130 единиц техники. И группировка будет наращиваться", - заверяет Андриановна.

Многие погорельцы отказались от эвакуации. Они бродят по пепелищу в поисках хоть каких-нибудь оставшихся вещей. Ничего - при температуре 1300 градусов плавится даже металл.

С огнем борются в Рязанской и Владимирской областях. Недалеко от Воронежа пожары уничтожили 300 домов, 5 человек погибли. Из-за огня на стокилометровом участке федеральный трассы "Дон" полностью перекрывали движение. Соседи погорельцев, примыкающие области, - в режиме боевой готовности, рассказывает пресс-секретарь главного управления МЧС по Курской области Елена Бодаева.

"Ежедневно в центральное управление по кризисным ситуациям поступает космический мониторинг - термоточки. Если по области где-то возгорание, мы все это видим. Мы сами в принципе благополучны, ситуация нормальная. У нас 5 машин в понедельник ушли в Москву, вчера мы отправили несколько машин в Воронеж на помощь", - поясняет Бодаева.

В Подмосковье за одни только сутки было зафиксировано 90 очагов природных пожаров. В Егорьевском районе огнем уничтожено 44 дома. Тушат не только пожарные, но и лесничие. Без них, добавляет представитель Федерального агентства лесного хозяйства Виктория Миронова, в лесу не сориентироваться.

"Одну группу удалось достаточно быстро вывести из огня, а вторая группа из 13 человек оказалась полностью отрезанной. И Александр Валентинович Калинин, единственный человек, который знал лес, взял на себя ответственность и провел людей сквозь лесной пожар. В результате целыми и невредимыми из огня выбрались 13 сотрудников МЧС России и их техника", - рассказывает Миронова.

По правилам пожарной безопасности, каждую весну вокруг сельских населенных пунктов должна создаваться специальная полоса - земляной ров. На деле - к деревне подъехать не всегда можно. Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения по разработке комплексной программы оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Также, по поручению президента России, пострадавшим в результате природных пожаров будет оказана помощь и выделены компенсации. Жителям сгоревших деревень Новгородской области это лично подтворил премьер-министр Владимир Путин. Он прибыл в Выксинский район. Заметив, что по закону сумма компенсаций в таких ситуациях составляет 50 тысяч рублей на семью, премьер уверил погорельцев - денег будет больше.

"Дадим 100 тысяч от государства на человека и по 100 тысяч от губернии", - пообещал Путин.

Оставшимся без крова премьер пообещал помощь в строительстве нового жилья. К зиме, заверил Путин, дома будут стоять.

Последние новости

Популярные новости