Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генеральная Ассамблея ООН провозгласила, что право человека на чистую питьевую воду имеет существенно значение для полноценной жизни

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила, что право человека на чистую питьевую воду имеет существенно значение для полноценной жизни

29/07/2010 17:19 / 👁 2109 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию "Право человека на воду и санитарию". В ней выражается глубокая обеспокоенность тем, что около 884 миллионов человек не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Около 2,6 миллиарда людей лишены доступа к базовым санитарным услугам. Вода в Африке. Фото: http://www.epochtimes.com.ua Вода в Африке. Фото: http://www.epochtimes.com.ua
Ежегодно 1,5 миллиона детей в возрасте до пяти лет умирают от болезней, связанных с употреблением нечистой воды, или отсутствием адекватных санитарных условий.

"Генеральная Ассамблея провозглашает право на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию как право человека, имеющее существенно важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека",- говорится в принятой резолюции.

В 2000 году на Саммите тысячелетия была поставлена цель к 2015 году сократить вдвое долю людей, не имеющих постоянного доступа к чистой питьевой воде и основным санитарным услугам.

В принятой сегодня резолюции содержится призыв к государствам и международным организациям выделять финансовые ресурсы и передавать развивающимся странам технологии с целью активизации усилий по обеспечению всех безопасной, чистой и доступной, в том числе по цене , питьевой водой и услугами в области санитарии.

В этой связи Генеральная Ассамблея приветствовала решение Совета по правам человека поручить независимому эксперту ежегодно представлять Ассамблее доклады с информацией об основных трудностях, связанных с реализацией права человека на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию.

В докладе, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детским фондом ООН ( ЮНИСЕФ) "Прогресс в области санитарии и обеспечении питьевой водой, 2010 год" сообщается, на сегодняшний день 87% жителей планеты или приблизительно 5,9 миллиардов человек пользуются безопасными источниками питьевой воды. Это означает, что мир находится на пути к достижению или даже перевыполнению целей, касающихся доступа к чистой питьевой воде.

Однако 39 % населения мира или свыше 2,6 миллиарда человек живут в домах без туалетов и других санитарно-технических сооружений. С 1990 года число людей, использующих практику открытой дефекации, сократилось на 168 миллионов человек. Однако это явление по-прежнему широко распространено в странах Южной Азии. В этом регионе 44 процента населения живут без туалетов. При этом семь из десяти человек, не обеспеченных элементарными санитарными удобствами, являются сельскими жителями.

США воздержались при голосовании по этой резолюции. Их делегация была не согласна с толкованием права на безопасную и чистую питьевую воду и санитарию "как права человека, имеющее существенно важное значение для полноценной жизни и полного осуществления всех прав человека".

Последние новости

Популярные новости