Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Борнео заснята редчайшая выдра в мире

На Борнео заснята редчайшая выдра в мире

29/07/2010 16:44 / 👁 1212 / Поделиться:
В малайзийском штате Сабах найдена выдра уникального вида, которую в последний раз видели на острове более века назад. Животное было сфотографировано в заповеднике Дермакот (Deramakot Forest) скрытой камерой, установленной в рамках проекта по сохранению местных редких видов хищников (SGCS).Насколько ценный кадр им удалось сделать, специалисты поняли, только тщательно проанализировав снимки. Вплоть до 1997 года выдр этого вида считали и вовсе вымершими, пока один из зверьков не попал под колёса автомобиля. И вот теперь, спустя 13 лет, учёным удалось найти живой экземпляр L. sumatrana (фото ConCaSa). Вплоть до 1997 года выдр этого вида считали и вовсе вымершими, пока один из зверьков не попал под колёса автомобиля. И вот теперь, спустя 13 лет, учёным удалось найти живой экземпляр L. sumatrana (фото ConCaSa).
В малайзийском штате Сабах найдена выдра уникального вида, которую в последний раз видели на острове более века назад. Животное было сфотографировано в заповеднике Дермакот (Deramakot Forest) скрытой камерой, установленной в рамках проекта по сохранению местных редких видов хищников (SGCS).

Насколько ценный кадр им удалось сделать, специалисты поняли, только тщательно проанализировав снимки. На них были запечатлены выдры трёх разных видов - два из них, Lutrogale perspicillata и Aonyx cinereus, не вызвали особого энтузиазма у биологов. А вот третьим зверьком оказалась "волосатоносая" (hairy-nosed) выдра, Lutra sumatrana.

От упомянутых выше собратьев животное отличается более плоской и вытянутой головой, а также более тёмным оттенком шерсти и ярко выраженным белым пятном на шее. Длина животного - около 130 сантиметров, вес - 7 килограммов.

Вплоть до 1997 года выдр этого вида считали и вовсе вымершими, пока один из зверьков не попал под колёса автомобиля. И вот теперь, спустя 13 лет, учёным удалось найти живой экземпляр L. sumatrana (фото ConCaSa).

L. sumatrana живёт не только на Борнео, но и в Таиланде, Камбодже, Вьетнаме (где её нашли лишь в 2008 году), полуостровной Малайзии и, собственно, на Суматре. Считается, что сегодня в дикой природе сохранились лишь несколько особей этого вида, признанного Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (IUCN) близким к исчезновению.

В июне 2011 года, как раз в штате Сабах (город Кота-Кинабалу), пройдёт симпозиум, посвящённый хищникам Борнео (BSC 2011), где планируется обсудить меры по защите редких видов, населяющих остров, в том числе и выдр.

Последние новости

Популярные новости