Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Миры" погрузились в Байкал для изучения кристаллов из метана и воды

"Миры" погрузились в Байкал для изучения кристаллов из метана и воды

28/07/2010 16:32 / 👁 1220 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "Мир" в среду погружались в озеро Байкал для проведения экспериментов по изучению газогидратов, говорится в сообщении Фонда содействия сохранению озера Байкал.Погружения ГОА прошли у острова Ольхон в рамках очередной экспедиции "Миры" на Байкале". "Миры" на Байкале. Фото: http://www.silvers.net.ua "Миры" на Байкале. Фото: http://www.silvers.net.ua
Глубоководные обитаемые аппараты (ГОА) "Мир" в среду погружались в озеро Байкал для проведения экспериментов по изучению газогидратов, говорится в сообщении Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Погружения ГОА прошли у острова Ольхон в рамках очередной экспедиции "Миры" на Байкале".

"В ходе погружений, длившихся более 5 часов, ученые проводили исследования и эксперименты, связанные с изучением газогидратов на глубине около 600 метров", - говорится в сообщении фонда.

Газогидраты - кристаллические соединения, образующиеся из газа и воды (на Байкале - из метана и воды) при определенном давлении и температуре. Газогидраты относятся к нестехиометрическим соединениям, то есть соединениям переменного состава. Они встречаются, главным образом, в океанах и районах вечной мерзлоты на севере. В океанах они находятся на континентальных склонах как слои, располагающиеся ниже морского дна на несколько сотен метров.

Газогидраты внешне напоминают спрессованный снег и могут гореть. Благодаря своей структуре единичный объем газового гидрата может содержать до 160-180 объемов чистого газа. Они легко распадаются на воду и газ при повышении температуры, при этом при распаде одного кубометра газогидрата выделяется до 160 кубометров газа.

В настоящее время газогидраты используются для опреснения морской воды, но ученые оценивают их как один из потенциальных мощных источников энергии, как "топливо будущего".

О возможном присутствии газогидратов в осадках озера Байкал впервые заговорили в 1992 г. на основании результатов российско-американской глубинной сейсмической экспедиции. Открытие и изучение газогидратов в придонных осадках озера Байкал в ходе ряда экспедиций во второй половине 1990-х - начале 2000-х годов имеет особое значение, поскольку газогидраты впервые были обнаружены на небольшой глубине в пресноводной среде.

Последние новости

Популярные новости