Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По Западной Чехии впервые пронесся торнадо

По Западной Чехии впервые пронесся торнадо

27/07/2010 17:11 / 👁 1510 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Западной Чехии впервые зафиксировано торнадо. Как передает ИТАР-ТАСС, это невиданное здесь ранее явление подтверждает теорию ускорения процесса климатических изменений и глобального потепления на планете. Торнадо. Фото: http://newsone.com Торнадо. Фото: http://newsone.com
В Западной Чехии впервые зафиксировано торнадо. Как передает ИТАР-ТАСС, это невиданное здесь ранее явление подтверждает теорию ускорения процесса климатических изменений и глобального потепления на планете.

"Природный катаклизм, характерный для неевропейских территорий, подверженных интенсивному влиянию влажного тропического климата, наблюдали жители деревни Чиста близ города Раковник", - заметил представитель Чешского гидрометеорологического института Радек Дворжак.

Торнадо не принес серьезных разрушений и жертв, сообщает портал Аргументы.ру. Вихрь миновал населенные пункты. Только в их окрестностях поломаны и выкорчеваны сотни деревьев.

Напомним, 12 июля в результате торнадо, который пронесся над немецким островом Гельголанд, пострадали 11 человек. Очевидцы рассказывали, как вихрь опрокинул несколько стоящих на аэродроме острова самолетов.

А 10 июля редчайшее для северных широт природное явление было зафиксировано в пригороде Санкт-Петербурга городе Колпино. Во время грозы там образовался атмосферный вихрь - торнадо. Локальный атмосферный вихрь поднял припаркованный автомобиль ВАЗ и, перекинув его через забор автостоянки, обрушил на другие автомобили. В итоге от машины остался только остов, соседние также пострадали. Что интересно, буквально в 10 метрах от участка, где прошел смерч, не было видно ни следа буйства стихии.

Повреждены оказались 6 авто. У них выбиты стекла и имеются повреждения кузовов. Также частично оборваны электропровода. Пострадавших людей нет.

Отметим, в результате аномально жаркой погоды, установившейся сейчас в Петербурге, в северной столице вполне могут возникнуть торнадоподобные явления. Об этом сообщил доктор технических наук, заместитель директора по науке Центра междисциплинарных исследований по проблемам окружающей среды РАН Геннадий Менжулин.

Он подчеркнул, что традиционно торнадо опасными местами являются Великие равнины США, однако такой тип погоды, который установился сейчас в северной столице из-за современных изменений стандартных путей синоптических образований (циклонов и антициклонов), переносится и на северо-запад России.

Как считают ученые, сюда может заноситься горячий воздух с юга. В частности, из Сахары и Средней Азии. Очень большой перепад температур грозит возникновением торнадо и смерчей.

Последние новости

Популярные новости