Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Виноватым в загрязнении Славянки оказалось Правительство Петербурга. Сброс токсичных отходов может продолжиться.

Виноватым в загрязнении Славянки оказалось Правительство Петербурга. Сброс токсичных отходов может продолжиться.

27/07/2010 16:54 / 👁 1566 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Коллектор, через который в Славянку неоднократно сбрасывались токсичные отходы, оказался бесхозным. Об этом Гринпис стало известно из ответа Управления Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу. Река Славянка. Фото: http://www.greenpeace.org Река Славянка. Фото: http://www.greenpeace.org


Как говорится в ответе, через коллектор сбрасывают сточные воды более 30 предприятий, при этом, очистка сточных вод из этого коллектора не включена в "Генеральную схему водоотведения Санкт-Петербурга", утвержденную Правительством Санкт-Петербурга. "В условиях отсутствия собственника коллектора и как следствие невозможности организации действенного контроля за его использованием, вероятность аварийных сбросов и возникновения чрезвычайных ситуаций не исключена в будущем", - констатирует заместитель начальника Управления Д.Ю. Скорописов.

Таким образом, на территории Санкт-Петербурга находится 7-километровый коллектор, за который никто не отвечает, и в который незаконно сбрасывают сточные воды десятки предприятий.

Сегодня же губернатор Петербурга потребовала закрыть предприятия, которые были причастны к неоднократному залповому сбросу загрязняющих веществ в Славянку. На заседании городского правительства Валентина Матвиенко заявила, что необходимо закрыть предприятие, виновное в сбросе: "Необходимо было принять меры оперативные к закрытию данного предприятия, если известно, кто занимается такими вещами. Почему им позволительно в четвёртый раз за лето устраивать такие экологические диверсии? Почему предприятия до сих пор не закрыто? Там же население живет! Надо просто закрыть предприятие до завершения следствия и обязать выполнить их необходимые мероприятия по недопущению таких фактов", - потребовала глава города.

Однако оказывается, что виноватым в ситуации является как раз Правительство Петербурга, которое по закону отвечает за безопасность гидротехнических сооружений, к которым и относится коллектор. Как могло получиться, что на территории города в течение многих лет функционировал бесхозный коллектор, и сколько еще таких коллекторов - остается загадкой.

Управление Росприроднадзора потребовало от вице-губернатора А.И. Сергеева до 1 октября 2010 г. поставить коллектор на баланс и передать в эксплуатацию профильной организации (судя по всему, "Водоканалу Санкт-Петербурга"). Получается, что до октября сброс отходов может продолжаться.

Последние новости

Популярные новости