Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЭР утвердил 15 проектов в рамках механизма Киотского протокола

МЭР утвердил 15 проектов в рамках механизма Киотского протокола

27/07/2010 15:59 / 👁 1632 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минэкономразвития РФ утвердило 15 проектов в рамках механизма Киотского протокола, сообщил РИА Новости заместитель директора департамента инфраструктурных реформ и государственного регулирования тарифов и энергоэффективности министерства Олег Плужников. Планета Земля. Фото: http://times.kharkov.ua Планета Земля. Фото: http://times.kharkov.ua


"Минэкономразвития РФ утвердило 15 проектов в рамках механизма Киотского протокола, которые были отобраны Сбербанком по итогам первого конкурса", - сказал Плужников.

Сбербанк, являющийся оператором углеродных единиц в России, с 16 февраля по 12 марта 2010 года провел конкурс проектов в соответствии с шестой статьей Киотского протокола, благодаря которому российские компании смогут получить инвестиции в обмен на сокращение выбросов парниковых газов. Лимит конкурса составляет 30 миллионов тонн СО2-эквивалента. К конкурсному отбору допускаются заявки из секторов - источников парниковых газов и поглотителей парниковых газов.

Заявки были поданы на 77,5 миллиона тонн парниковых газов. Общий объем инвестиций по всем заявкам составляет 3,5 миллиарда евро.

Сбербанк получил 44 заявки от 35 компаний на первый в России конкурс по квотам на выброс парниковых газов, сообщил ранее директор дирекции по управлению проектами в области энергосбережения и природопользования крупнейшего российского банка Всеволод Гаврилов.

Гаврилов отметил, что практически все заявки, которые были поданы в Минэкономразвития на протяжении последних лет для реализации совместных проектов в рамках шестой статьи Киотского протокола, перешли к Сбербанку.

"Многие компании (из тех, что подали заявки в МЭР - ред.) уточнили свою киотскую документацию", - сказал Гаврилов.

Он сообщил, что 55% подавших заявки в Сбербанк заявили о намерении продолжать работу по реализации проектов в рамках механизмов Киотского протокола.

Представитель Сбербанка также сообщил, что в текущем году может быть проведено еще два или три подобных конкурсных отбора.

Экспертиза заявок была завершена Сбербанком в мае.

Один из основных механизмов Киотского протокола - торговля квотами на выбросы парниковых газов. Каждая страна, сократив свой "выхлоп", может продать "излишки" другому государству. Объем накопленных Россией квот за срок действия Киотского протокола с 2008 по 2012 годы, вероятно, превысит 6 миллиардов тонн эквивалента СО2. Однако до сих пор Россия свои квоты не продавала.

Последние новости

Популярные новости