Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Уфалейникель" заплатит 28 млн руб за незаконное использование воды

"Уфалейникель" заплатит 28 млн руб за незаконное использование воды

27/07/2010 13:45 / 👁 1578 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд обязал ОАО "Уфалейникель" возместить ущерб почти в 28 миллионов рублей, нанесенный окружающей среде из-за незаконного использования воды из реки Генералка в Челябинской области, сообщает во вторник пресс-служба управления генпрокуратуры РФ в УрФО. ОАО "Уфалейникель". Фото: http://www.ufaleynickel.ru ОАО "Уфалейникель". Фото: http://www.ufaleynickel.ru


"В ходе прокурорской проверки установлено, что предприятие в период с 1 января по 1 декабря 2009 года при отсутствии разрешительных документов незаконно использовало на технологические нужды воду из реки Генералка. Предусмотренную законом плату за водопользование не вносило", - говорится в сообщении.

Челябинская природоохранная прокуратура направила в Верхнеуфалейский городской суд иск с требованием взыскать с предприятия сумму ущерба, поскольку в соответствии с ФЗ "Об охране окружающей среды" юридические лица обязаны в полном объеме возмещать причиненный окружающей среде вред.

Суд удовлетворил требование прокурора.

"Уфалейникель" - комплекс с полным производственным циклом, начиная с добычи никелевой руды и заканчивая выпуском готовой продукции. Мощности предприятия позволяют выпускать до 15 тысяч тонн металла в год.

Последние новости

Популярные новости