Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сильная жара приводит к участившимся столкновениям жителей Берлина ... с дикими свиньями

Сильная жара приводит к участившимся столкновениям жителей Берлина ... с дикими свиньями

26/07/2010 18:39 / 👁 1298 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сильная жара приводит к участившимся столкновениям жителей Берлина ... с дикими свиньями, которые все чаще совершают набеги на пляжи и парки в дневное время. Причиной тому, отмечают эксперты, - засуха и дефицит пропитания для кабанов в лесах. Запах же съестного животное чувствует за три километра. Дикие свиньи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Дикие свиньи. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Сильная жара приводит к участившимся столкновениям жителей Берлина ... с дикими свиньями, которые все чаще совершают набеги на пляжи и парки в дневное время.

Причиной тому, отмечают эксперты, - засуха и дефицит пропитания для кабанов в лесах. Запах же съестного животное чувствует за три километра. Ну а берлинцы, решившие отдохнуть на природе, приносят с собой достаточно еды, которая своими ароматами и привлекает животных.

Последний инцидент произошел на озере Тойфельзее в пригородном районе Груневальд, когда крупная дикая свинья в сопровождении шести поросят появилась на пляже, вызвав панику среди людей, которые бросились к своим машинам или забрались на вышки в поисках укрытия. А животные тем временем переворачивали мусорные контейнеры в поисках съестного и поедали оставленные отдыхающими бутерброды.

К счастью, никто не пострадал, однако не всегда встреча человека с кабаном в Берлине заканчивается благополучно. В районе Райникендорф крупный кабан вечером напал на 29-летнего инвалида Тима Хайнеброка, который передвигался в инвалидной коляске. От удара вепря инвалид был сброшен на землю и спасся лишь тем, что смог заползти под скамейку. В течение десяти минут, пока кабан кромсал инвалидную коляску, Тим лежал, без движения, чтобы не привлечь внимание дикого животного.

По оценке экспертов, в городской черте Берлина проживает 10-15 тыс диких кабанов, и их поголовье увеличивается ежегодно, по меньшей мере, на 3 тыс особей. Каждая самка ежегодно приносит до 8 поросят. Тем самым "плотность" кабанов в Берлине намного выше, чем в лесах.

В город диких свиней привлекает легкость в добыче пропитания: в жилых кварталах достаточно пищевых отходов, а мусорные баки у ресторанов и кафе - просто "рог изобилия". Но после "визита" семейства кабанов остается "полоса разрушения". И если несколько лет назад кабаны выходили на окраины Берлина преимущественно в сумерках, то сегодня они разгуливают по улицам белым днем, заходя в поисках пропитания в парки и другие места массового отдыха.

Несмотря на отстрел кабанов в городской черте Берлина - до 3 тыс в год - ситуация не улучшается. Дикие свиньи чувствуют себя в городе совершенно комфортно и осваивают все новые территории, вынуждая людей уступать им дорогу.

Последние новости

Популярные новости