Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мартышки, спасенные полицией от контрабандистов, принесли потомство

Мартышки, спасенные полицией от контрабандистов, принесли потомство

23/07/2010 18:37 / 👁 1734 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пара карликовых мартышек талапойнов, живущих в биологическом парке города Фуэнхирола на юге Испании, принесла потомство, сообщает в пятницу газета Mundo со ссылкой на официальное заявление дирекции парка.Как гласит текст документа, новоиспеченные родители из числа обезьян, спасенных полицейскими от контрабандистов в 2005 году. Карликовые мартышки. Фото: http://moikompas.ru Карликовые мартышки. Фото: http://moikompas.ru
Пара карликовых мартышек талапойнов, живущих в биологическом парке города Фуэнхирола на юге Испании, принесла потомство, сообщает в пятницу газета Mundo со ссылкой на официальное заявление дирекции парка.

Как гласит текст документа, новоиспеченные родители из числа обезьян, спасенных полицейскими от контрабандистов в 2005 году.

Детеныш - самка, получившая имя Оканда (Okanda), - появилась на свет в прошлую субботу, 17 июля, и, по словам персонала зоопарка, уже прекрасно адаптировалась к новой для нее среде.

Новорожденная обезьянка весила всего 150 граммов, что не так уж мало для крошечных мартышек талапойнов, взрослые особи которых редко превышают в весе 1,3 килограмма.

При рождении Оканды присутствовала вся группа обезьянок, обитающих в испанском парке, и все они, в особенности самки, дружелюбно встретили нового члена стайки и помогали молодой обезьяньей маме чистить и вылизывать детеныша.

Крошечная мартышка талапойн (Miopithecus ogouensis), называемая также габонской карликовой мартышкой, поскольку в природе обитает в вечнозеленых лесах Габона, является единственным представителем подрода карликовых мартышек, или талапойн (Miopithecus), в который входят самые мелкие из мартышек.

Как уточняет испанское издание, во всех зоопарках Европы содержится всего 31 габонский талапойн, и все эти обезьянки были в свое время конфискованы у контрабандистов.

Талапойны очень часто становятся предметом нелегальной торговли, поскольку их маленькие размеры позволяют легко прятать и транспортировать большое количество особей. Размножение же талапойнов в неволе - явление достаточно редкое. Зоологи связывают это с тем, что в большинстве своем мартышки попадают в руки контрабандистов в раннем возрасте, когда еще не завершен процесс социализации, и попросту не умеют ухаживать за потомством.

Последние новости

Популярные новости