Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF выдал новый грант заказнику "Леопардовый"

WWF выдал новый грант заказнику "Леопардовый"

22/07/2010 17:05 / 👁 3388 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России выдал новый грант на охрану дальневосточного леопарда и амурского тигра в государственном природном заказнике федерального значения "Леопардовый", сообщает в четверг пресс-служба WWF. Леопард. Фото: http://ebftour.ru Леопард. Фото: http://ebftour.ru
Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России выдал новый грант на охрану дальневосточного леопарда и амурского тигра в государственном природном заказнике федерального значения "Леопардовый", сообщает в четверг пресс-служба WWF.

"Это уже третий подобный грант после создания заказника, после вхождения его в структуру Минприроды РФ вместе с заповедником "Кедровая падь", в чьем оперативном подчинении находится "Леопардовый", - отметил координатор проектов по сохранению дальневосточного леопарда Амурского филиала WWF Андрей Фереферов. - Речь, прежде всего, идет об охране амурского тигра и дальневосточного леопарда, а также всех видов копытных на этой особо охраняемой природной территории".

Заповедник "Кедровая падь" и Амурский филиал WWF России совместно организовывают борьбу с браконьерами, лесными пожарами, нелегальными рубками и другими нарушениями режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

"Финансовая поддержка особенно востребована в период становления новой ООПТ: топливо, оборудование и расходные материалы для двух автомобилей УАЗ, которые WWF передал в начале года для нужд отдела охраны, а также поддержка оперативно-патрульных групп", - отмечает Фереферов.

Первые результаты работы по охране заказника обнадеживают, говорится в сообщении WWF. На нарушителей режима охраны в конце первого полугодия составлено 12 протоколов, патрулирование территории происходит в любое время суток и попутно ведется разъяснительная работа среди местного населения, раздаются листовки на противопожарную тематику. Также обновлены аншлаги и добавлено 45 новых по периметру заказника "Леопардовый".

"Амурский филиал WWF профинансировал создание пяти добровольных пожарных дружин и их работу в апреле-мае на Земле леопарда. По шести локальным пожарам в заказнике быстрое реагирование этих сил позволило резко уменьшить площадь горимых лесов, вовремя провести профилактические отжиги на наиболее опасных направлениях огня по долинам рек Барабашевка и Амба", - заключает Андрей Фереферов.

Последние новости

Популярные новости