Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КНР до 2015 года запустит национальную систему торговли выбросами CO2

КНР до 2015 года запустит национальную систему торговли выбросами CO2

22/07/2010 16:02 / 👁 1474 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китайские власти намерены запустить национальную систему торговли квотами на выбросы углекислого газа (CO2) и других парниковых газов в 2011-2015 годы, сообщила в четверг газета China Daily со ссылкой на источник, присутствовавший на обсуждении проекта.Как пишет издание, решение было принято на закрытом совещании при участии представителей министерств, предприятий и экспертных групп. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Китайские власти намерены запустить национальную систему торговли квотами на выбросы углекислого газа (CO2) и других парниковых газов в 2011-2015 годы, сообщила в четверг газета China Daily со ссылкой на источник, присутствовавший на обсуждении проекта.

Как пишет издание, решение было принято на закрытом совещании при участии представителей министерств, предприятий и экспертных групп. Совещание провел заместитель руководителя Национальной комиссии по развитию и реформам Се Чжэньхуа (Xie Zhenhua).

"Участники согласились, что национальная система торговли квотами на выбросы крайне необходима, однако среди экспертов и представителей отраслей пока идут дискуссии о том, какой подход к проблеме нужно выбрать", - сообщил собеседник China Daily.

По информации China Daily, в качестве пилотных секторов для реализации проекта рассматриваются отрасли со значительным уровнем выбросов, например, угольная генерация.

Источник также добавил, что, по мнению участников встречи, все эти меры должны быть четко отделены от продолжающегося процесса переговоров по новому климатическому соглашению, которое сменит Киотский протокол после 2012 года.

Как развивающаяся страна, по правилам Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC) Китай не несет юридических обязательств сокращать выбросы парниковых газов, однако страна объявила о добровольном снижении выбросов на единицу ВВП к 2020 году на 40-45% от уровней 2005 года.

Эксперты отмечают, что до сегодняшнего дня в попытках снизить энергоемкость экономики Китай опирался преимущественно на административные меры, однако по мере роста внутреннего спроса на энергию подобные методы становятся слишком дорогими. Рыночная система торговли квотами на выбросы могла бы стать эффективным с точки зрения затрат дополнением к административным рычагам, считают они.

Один из основных механизмов вступившего в силу в 2005 году Киотского протокола - торговля квотами на выбросы парниковых газов. Квоты на выбросы в виде различных инструментов обращаются в рамках нескольких национальных и региональных торговых систем, самой развитой из которых является европейская EU ETS. В России первый конкурс проектов по сокращению выбросов начал Сбербанк, в начале весны 2010 года собравший 44 заявки от 35 компаний общим объемом 77,5 миллиона тонн CO2-эквивалента.

Последние новости

Популярные новости