Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экспертиза подтвердила заболевание ящуром коров и свиней в Забайкалье

Экспертиза подтвердила заболевание ящуром коров и свиней в Забайкалье

21/07/2010 15:18 / 👁 1409 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экспертиза, проведенная в Институте защиты животных во Владимире, подтвердила заболевание 131 коровы и нескольких свиней в забайкальском поселке Абагайтуй на границе с КНР ящуром, характерным для Китая и Монголии, сообщил РИА Новости в среду представитель краевой Госветслужбы.Из-за подозрения на заболевание ящуром у более 100 коров в Абагайтуе в минувшую пятницу был введен режим ЧС. Корова. Фото: http://michelledonahue.wordpress.com Корова. Фото: http://michelledonahue.wordpress.com
Экспертиза, проведенная в Институте защиты животных во Владимире, подтвердила заболевание 131 коровы и нескольких свиней в забайкальском поселке Абагайтуй на границе с КНР ящуром, характерным для Китая и Монголии, сообщил РИА Новости в среду представитель краевой Госветслужбы.

Из-за подозрения на заболевание ящуром у более 100 коров в Абагайтуе в минувшую пятницу был введен режим ЧС. На въезде и выезде из населенного пункта были выставлены санитарно-пропускные посты.

"В субботу мы отправили материал на экспертизу, а в понедельник получили результаты. Подтверждено заболевание ящуром. Тип болезни характерен для Китая и Монголии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в Забайкальском крае в буферную приграничную зону, в которой все животные вакцинируются, в том числе и от ящура, входят 12 муниципальных районов - семь граничат с Китаем, пять - с Монголией.

"В настоящее время в буферной зоне проводится повторная вакцинация скота. Вероятно, в буферную зону в ближайшее время будет включен Оловяннинский район, который хоть и не граничит с соседними государствами, но находится на федеральной автотрассе Чита - Забайкальск, связывающей краевой центр с российско-китайской границей", - сообщил представитель Госветслужбы.

Всего, по данным ведомства, в Абагайтуе вакцинировано 2,272 тысячи головы крупного рогатого скота и 606 голов мелкого рогатого скота.

Режим ЧС в Абагайтуе будет сохраняться в течение 21 дня после того, как выздоровеет последнее животное.

Последний раз вспышка ящура регистрировалась в Забайкальском крае в 2006 году еще в одном приграничном районе - Калганском. Тогда заболели около 800 животных.

Ящур - острое вирусное заболевание, особенно подвержены которому сельскохозяйственные парнокопытные животные. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для людей смертельным.

Последние новости

Популярные новости