Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураганы могут прийти в Карибский бассейн в конце лета

Ураганы могут прийти в Карибский бассейн в конце лета

21/07/2010 12:23 / 👁 1159 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сезон ураганов 2010 года в Карибском бассейне, обычно начинающийся с приходом лета, обещает быть активным, наибольшая вероятность их возникновения - в августе и сентябре, считает глава центра прогнозов кубинского Института метеорологии Хосе Рубьера (Jose Rubiera).Сезон ураганов в Атлантике, который начинается 1 июня, больше всего проявляет себя во второй половине августа и в сентябре. Ураганы в Карибском бассейне. Фото: http://latindex.ru Ураганы в Карибском бассейне. Фото: http://latindex.ru
Сезон ураганов 2010 года в Карибском бассейне, обычно начинающийся с приходом лета, обещает быть активным, наибольшая вероятность их возникновения - в августе и сентябре, считает глава центра прогнозов кубинского Института метеорологии Хосе Рубьера (Jose Rubiera).

Сезон ураганов в Атлантике, который начинается 1 июня, больше всего проявляет себя во второй половине августа и в сентябре. В октябре возможен второй всплеск активности, а в ноябре эти процессы пойдут на спад, сообщил ученый.

"В 2010 году сезон ураганов в Атлантике, Карибском море и Мексиканском заливе будет активным - этому способствует сложившаяся океаническая и атмосферная ситуация", - считает Рубьера.

Он добавил, что все научные учреждения, которые занимаются прогнозированием, - Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), американский университет Колорадо, британские научные организации, кубинские исследователи, - полностью разделяют это мнение.

Тем не менее, по его словам, эти прогнозы охватывают огромную территорию, поэтому невозможно указать, какие именно районы пострадают от ураганов. Поэтому к ураганам должен готовиться весь Карибский бассейн, включая Мексиканский залив и Атлантическое побережье США, добавил ученый.

В 2008 году в результате трех обрушившихся на остров ураганов экономике страны c 11-миллионным населением был нанесен ущерб в размере около 10 миллиардов долларов. В прошлом году сезон ураганов в регионе отличался низкой активностью.

Последние новости

Популярные новости