Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи сфотографировали представителя приматов, считавшихся вымершими

Биологи сфотографировали представителя приматов, считавшихся вымершими

20/07/2010 09:47 / 👁 1592 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исследователи сфотографировали редкого представителя приматов, тонкого лори Хортон-Плейнс (Loris tardigradus nycticeboides), обитающего только на острове Шри-Ланка - животное считалось вымершим 65 лет, сообщила в понедельник пресс-служба Лондонского зоологического общества. Тонкий лори. Фото: http://dic.academic.ru Тонкий лори. Фото: http://dic.academic.ru


Тонкий лори Хортон-Плейнс (Loris tardigradus nycticeboides) - подвид тонких лори, обитающий только в национальном парке Хортон-Плейнс в Шри-Ланке. Это небольшие, ростом до 25 сантиметров, ночные приматы с большими глазами. С 1939 года подвид Хортон-Плейнс считался полностью вымершим, пока в 2002 году исследователи не заметили одну особь по отражению света в глазах.

Участники экспедиции Лондонского зоологического общества обнаружили в лесах центральной части острова нескольких представителей редкого подвида, а одного из них удалось сфотографировать.

"Мы в восторге от того, что нам удалось впервые сфотографировать (животное - ред.) и доказать его существование - особенно после исчезновения на 65 лет. Мы впервые смогли так детально исследовать тонкого лори Хортон-Плейнс. Наше открытие пополнит знания об этом виде, однако нам нужно сосредоточиться на его сохранении и восстановлении лесов, где все еще обитают лори. Сейчас эти леса занимают менее 1% территории Шри-Ланки", - сказал биолог общества доктор Крэйг Тернер (Craig Turner).

На фотографии изображен взрослый самец тонкого лори Хортон-Плейнс ростом около 20 сантиметров, который сидит на ветке дерева. Конечности у этого подвида короче и более крепкие, чем у всех других разновидностей лори, обитающих в Шри-Ланке и на юге Индии - по мнению биологов, так животное адаптировалось к жизни в прохладных горных лесах.

Исследователи, работающие в проекте Edge of Existence ("На краю существования"), уже провели около тысячи ночных обследований территории острова, изучая все виды лори. Как отметил руководитель исследования Саман Гэмедж (Saman Gamage), работа продолжается, и ученые надеются определить, можно ли считать тонкого лори Хортон-Плейнс отдельным видом.

Последние новости

Популярные новости