Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области 20 районов ввели режим ЧС из-за засухи

В Челябинской области 20 районов ввели режим ЧС из-за засухи

20/07/2010 09:22 / 👁 979 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Уже 20 районов Челябинской области из 21-ого в регионе ввели режим ЧС из-за засухи, сообщает в понедельник пресс-центр минсельхоза области.По данным на 14 июля, режим ЧС был введен в 13 районах региона.В июне и в начале июля 2010 года в области температура воздуха составляла плюс 30-35 градусов тепла, дул небольшой ветер. Засуха. Фото: http://www.greenmama.ru Засуха. Фото: http://www.greenmama.ru
Уже 20 районов Челябинской области из 21-ого в регионе ввели режим ЧС из-за засухи, сообщает в понедельник пресс-центр минсельхоза области.

По данным на 14 июля, режим ЧС был введен в 13 районах региона.

В июне и в начале июля 2010 года в области температура воздуха составляла плюс 30-35 градусов тепла, дул небольшой ветер.

"В Челябинской области, таким образом, только один район - Нязепетровский - не стал вводить у себя режим ЧС. Несмотря на то, что по всей области в последние дни прошли хорошие дожди, площадь поврежденных засухой посевов сегодня составляет 832 тысячи гектаров, это 42% от общей площади посевов. Большую часть поврежденных посевов - 718 тысяч гектаров - составляют зерновые и зернобобовые культуры (49% от всей площади зерновых)", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, затраты на посев погибших культур оцениваются в 2,5 миллиарда рублей, ущерб от недобора зерна может превысить 8 миллиардов рублей.

"Подсчет убытков продолжается, районы завершают оформление документов на списание посевов", - уточняется в сообщении.

Первоочередные меры, которые сегодня предпринимаются в хозяйствах, - это сохранение маточного поголовья и поддержание продуктивности крупного рогатого скота, основная задача - заготовка необходимого объема кормов, добавляется в сообщении.

По состоянию на 19 июля, в целом по области отмечается недобор 120 тысяч тонн сена и 440 тысяч тонн сенажа. "Также необходимо заготовить 170 тысяч тонн соломы и 140 тысяч тонн силоса - эти виды кормов крестьяне начнут заготавливать в начале августа, когда подойдет срок начала массовой уборки", - говорится в сообщении.

Кроме того, для содержания крупного рогатого скота необходимо приобрести еще 250 тысяч тонн фуражного зерна, столько же потребуется южноуральским птицефабрикам и свиноводческим предприятиям, сообщает пресс-центр.

Зерно будет закуплено в государственном интервенционном фонде, при этом 133 тысячи тонн хозяйства могут закупить в области - столько хранится интервенционного зерна на южноуральских элеваторах, уточняет пресс-центр.

Остальной объем можно будет приобрести в ближайших регионах: Курганской, Свердловской, Тюменской областях, чтобы снизить издержки на транспортировку. По прогнозам областного минсельхоза, максимальный объем кормов, который южноуральским аграриям удастся обеспечить, составит около 16 центнеров кормовых единиц на условную голову скота при необходимом количестве 25 центнеров. Остальное придется приобретать на стороне, а это скажется на их стоимости.

Последние новости

Популярные новости