Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефть снова вытекает из аварийной скважины в Мексиканском заливе

Нефть снова вытекает из аварийной скважины в Мексиканском заливе

19/07/2010 12:02 / 👁 1432 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Инженеры, следящие за ситуацией вокруг аварийной скважины в Мексиканском заливе, зафиксировали продолжение утечки нефти, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на руководителя аварийно-спасательных работ на месте аварии адмирала Тэда Аллена.Ранее компания BP сообщила об остановке утечки благодаря новой заглушке, установленной во вторник. Нефтяное пятно в Мексиканском заливе. Фото: http://thefastertimes.com Нефтяное пятно в Мексиканском заливе. Фото: http://thefastertimes.com
Инженеры, следящие за ситуацией вокруг аварийной скважины в Мексиканском заливе, зафиксировали продолжение утечки нефти, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на руководителя аварийно-спасательных работ на месте аварии адмирала Тэда Аллена.

Ранее компания BP сообщила об остановке утечки благодаря новой заглушке, установленной во вторник.

В своем письме главе подразделения BP по ликвидации последствий аварии Бобу Дадли адмирал Аллен сообщил "об обнаружении утечки в районе аварийной скважины и о неустановленных аномалиях в функционировании заглушки".

"Я требую от вас как можно скорее сообщить мне о том, как вы планируете открыть клапан, не нанеся при этом повреждений скважине в случае, если факт возобновления утечки будет подтвержден", - говорится в письме Аллена.

Директор по производству и технологиям ВР Дуг Саттлз (Doug Suttles) в свою очередь заявлял, что компания не планирует открывать клапан до тех пор, пока в августе не удастся полностью ликвидировать утечку.

С мая на месте аварии ведется бурение двух разгрузочных скважин, которые в августе должны полностью ликвидировать утечку и зацементировать аварийную скважину.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и Техас и грозит региону экологической катастрофой.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Британская нефтяная компания уже потратила 3,5 миллиарда долларов на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе. При этом ВР в ближайшее время может заключить соглашение о продаже своих активов на сумму 10-11 миллиардов долларов американской энергетической компании Apache Corp.

Последние новости

Популярные новости