Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пока Россия изнывает от засухи, пустынный Аравийский полуостров страдает от наводнений

Пока Россия изнывает от засухи, пустынный Аравийский полуостров страдает от наводнений

17/07/2010 13:41 / 👁 1240 / Источник newsru.com / Поделиться:
Проливные дожди на северо-западе Йемена привели к гибели 24 человек и затопили многие деревни, перекрыв пути доступа спасателям. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщили в пятницу в министерстве внутренних дел этой страны, расположенной на юге Аравийского полуострова. Обильные осадки, продолжающиеся уже который день, привели к прорыву дамбы в округе Васаб Сафиль. Проливные дожди на северо-западе Йемена привели к гибели 24 человек и затопили многие деревни, перекрыв пути доступа спасателям. Фото: http://www.almotamar.net Проливные дожди на северо-западе Йемена привели к гибели 24 человек и затопили многие деревни, перекрыв пути доступа спасателям. Фото: http://www.almotamar.net
Проливные дожди на северо-западе Йемена привели к гибели 24 человек и затопили многие деревни, перекрыв пути доступа спасателям. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщили в пятницу в министерстве внутренних дел этой страны, расположенной на юге Аравийского полуострова.

Обильные осадки, продолжающиеся уже который день, привели к прорыву дамбы в округе Васаб Сафиль. Хлынувшая вода затопила близлежащие поселки. Жители многих деревень остались без электричества.

Кроме того, дожди стали причиной схода селей в некоторых районах, разрушив дома и больницы. Многие люди оказались зажатыми под обломками рухнувших зданий. К местам происшествий пытаются добраться спасатели, чтобы доставить раненых в медпункты. Однако большинство дорог оказались затопленными, что осложняет доступ бригадам скорой помощи и сотрудникам гражданской обороны.

Стихия также ударила по южной части соседней Саудовской Аравии, изолировав многие населенные пункты. В центр службы по чрезвычайным ситуациям продолжают поступать звонки о новых инцидентах и несчастных случаях, вызванных наводнениями и проливными дождями. Большинство магистралей на юге страны оказались затопленными водой.

В Саудовской Аравии спасатели разыскивают человека, смытого потоком воды, уже найдено тело его брата, сообщает Reuters. Спасательные службы получили около сотни звонков о помощи от людей, заблокированных в своих машинах.

Это не первый случай в этом году, когда Аравийский полуостров оказывается во власти циклона. В мае семь человек погибли, многие получили серьезные травмы в йеменской столице Сане в результате сильнейших проливных дождей. Около двухсот ветхих жилых строений, расположенных на севере города, были просто смыты водой. Унесло десятки машин. Сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне вызволили из "водного плена" порядка 40 автомобилистов. Тогда стихия также ударила по Саудовской Аравии, причинив большой ущерб инфраструктуре городов.

А в конце прошлого года в результате обильных дождей в Мекке и Джидде погибли 130 человек. Такого разгула стихии в этом обычно пустынном и засушливом районе не припоминали даже старожилы. При этом Россия страдает от жары и засухи.

Последние новости

Популярные новости