Площадь лесных пожаров в Карелии начала сокращаться из-за дождей
Во вторник власти Карелии ввели на территории республики режим ЧС из-за лесных пожаров.
"Еще утром было остановлено распространение огня на большей части территорий, где были зарегистрированы пожары. А сейчас в северных районах идут дожди, и половина всех пожаров, скорее всего, ликвидируется самозатуханием во второй половине дня", - сообщил собеседник агентства.
По его словам, дождливая погода установилась в Муезерском, Сегежском и Калевальском районах. В выходные дни дожди и грозы дойдут до Петрозаводска. В столице Карелии ожидается понижение температуры воздуха с 33 до 26 градусов.
Как сообщила в пятницу пресс-служба правительства Карелии, власти республики пока не планируют отменять режим чрезвычайной ситуации. В частности, будут действовать ограничения по посещению лесов местными жителями и туристами.
"Выход и выезд в леса должен быть повсеместно ограничен и в предстоящие выходные. Необходимо строго контролировать, кто и зачем направляется в лес, предупреждать население о возможных последствиях легкомысленного поведения и ответственности за нарушение правил пожарной безопасности", - приводит пресс-служба слова премьер-министра Карелии Павла Чернова.