Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха наносит огромные убытки, но зерна России хватит

Засуха наносит огромные убытки, но зерна России хватит

15/07/2010 21:49 / 👁 904 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Небывалая жара в европейской части России уже несколько недель продолжает наносить стране серьезный ущерб, сельское хозяйство терпит многомиллиардные убытки. Федеральные чиновники обещают помощь страдающим от аномальной погоды регионам - прежде всего тем, кто застраховал свой урожай. Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru Засуха. Фото: http://science.compulenta.ru


Правительство успокаивает, что, несмотря на потери урожая, дефицита зерна в стране быть не должно, и завоз его из других стран не потребуется.

В связи с жаркой погодой чрезвычайная ситуация объявлена уже в каждом пятом российском регионе - сейчас таких субъектов 18. В прошлом году ЧС была в семи регионах. По словам советника президента РФ по климату Александра Бедрицкого, такой засухи не было в России с 1972 года.

Дефицита хлеба быть не должно

Несмотря на засуху и гибель части урожая, дефицита хлеба быть не должно, уверяет Виктор Зубков, первый вице-премьер, отвечающий за агропромышленный комплекс.

"Ситуация, конечно, очень серьезная. Тем не менее, мы имеем ресурсы в России - финансовые, экономические, зерновые. Уже пошли миллионы тонн нового урожая. Никаких волнений не должно быть", - говорит Зубков.

По мнению главы комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентина Денисова, Россия сможет сама обеспечить свои внутренние потребности в зерновых культурах и прибегать к импорту не придется.

Пресс-служба Минсельхоза России сообщает, в свою очередь, что сбор зерновых и зернобобовых культур по состоянию на 14 июля даже на 0,8 миллиона тонн выше, чем на ту же дату прошлого года, и составляет 11,9 миллиона тонн.

Не исключено, однако, что завысила цифры как раз засуха - из регионов сообщают, что на многих территориях уборочная кампания началась на две недели раньше обычного.

Крестьяне стонут от жары

Из провинции приходят сообщения о серьезных убытках.

Ущерб, нанесенный засухой Нижегородской области, составит около 4 миллиардов рублей, урожай соберут на треть меньше, чем ожидалось, говорят в областном министерстве сельского хозяйства.

Вдвое больший ущерб - 8 миллиардов рублей - ожидается в Челябинской области, где жара, причем почти без дождей, стоит с начала июня. Здесь зерна соберут, по данным местного Минсельхоза, в три раза меньше, чем в прошлом году.

Еще больше пострадала Башкирия - 13 миллиардов рублей убытков. По данным Минсельхоза республики, урожай здесь погиб на более чем 1 миллионе гектаров.

Попал в пекло и Центрально-Черноземный район. Вдвое по сравнению с прошлым годом уменьшится из-за засухи урожай в Воронежской области, сообщает пресс-служба областного правительства. Власти региона решили выделить 100 миллионов рублей на поддержку пострадавших хозяйств. При этом, говорят там, с учетом остатков прошлого года зерна хватит.

Урожай нужно страховать

Вместе с тем, вице-премьер федерального правительства Виктор Зубков заявил, что в первую очередь помощь получат регионы, застраховавшие урожай.

По его словам, такой подход должен подтолкнуть власти регионов к страхованию сельхозпроизводителей. Чиновник напомнил, что в прошлом году во время засухи много говорилось о необходимости такого страхования, однако на ситуацию это повлияло мало.

Одновременно с этим Минфину поручено упросить процедуру получения пострадавшими регионами бюджетных кредитов, сообщил Зубков.

Последние новости

Популярные новости