Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленый патруль" - комплексный подход в борьбе со свалками

"Зеленый патруль" - комплексный подход в борьбе со свалками

15/07/2010 21:23 / 👁 1389 / Поделиться:
Практические природоохранные мероприятия проекта "Зеленый патруль", реализуемого Хабаровским краевым отделением "Всероссийского общества охраны природы" при поддержке министерства природных ресурсов Хабаровского края в рамках ежегодных Дней защиты от экологической опасности, проходят в Хабаровске и пригороде. «Зеленый патруль» - комплексный подход в борьбе со свалками «Зеленый патруль» - комплексный подход в борьбе со свалками


Под внимание экологов - участников общественной акции "Зеленый патруль" - вновь попали популярные у жителей краевого центра места отдыха в районе Воронежа, Амурской протоки, а так же озер в районе п. Корфовский, с. Благодатное и др. Традиционно массовый отдых горожан сопровождается в этих местах массовыми свалками мусора, что имеет под собой как культурные, так и чисто объективные основания - отсутствие навыков и мест сбора отходов.

Безусловно радует, что многие поселения Хабаровского района решили проблему содержания зон отдыха, расположенных на их территории, однако общее состояние самых привлекательных уголков природы района оставляет желать лучшего.

Организаторы проекта "Зеленый патруль" решили бороться с этой проблемой комплексно.

Один компонент проекта был направлен непосредственно на виновников свалок.

"Едешь на природу? Заруби на носу, чистота и порядок должны быть в лесу!" - гласят придорожные баннеры, которые экологи установили в районе Воронежских высот, п. Корсаково и п. Корфовский - наиболее популярных для жителей Хабаровска и Хабаровского района направлений для выезда на неорганизованный отдых.

Вместе с наглядной агитацией силами учащихся школ Хабаровского района, активно занимающихся экологической пропагандой, во время летних каникул отдыхающим будут раздаваться мешки для мусора, сообщаться о существующих местах сбора отходов, а так же вручаться агитационные листовки с убедительными призывами оставить после себя только чистоту.

Опыт проведения акции "Зеленый патруль" насчитывает уже несколько лет. За это время членами общества охраны природы разработана и реализуется эффективная модель проведения противомусорных акций: ее основа - это комплексный подход к решению проблемы загрязнения природных зон. Уже давно понятно, что сама уборка мест отдых силами активистов - занятие хотя и благородное, но, к сожалению, бесполезное. Через несколько дней на старом месте возникает новая гора мусора. Важно, что бы сами отдыхающие запомнили и практически реализовывали заповедь туриста - "Оставь только красоту!", а мешок для мусора был обязательным условием при сборе на пик-ник.

Сегодня, молодое поколение защитников природы воздействует на умы и сердца жителей края через наружную рекламу, сюжеты и публикации в СМИ, распространение листовок, а так же внедрение просветительских материалов в школах. Только через формирование в обществе стойкой неприязни к "свинству", осознание опасности распространения свалок для здоровья людей и природы, а так же содействию органам власти в наказании виновных мы можем надеяться, что через несколько лет упорной работы удастся переломить ситуацию и вырастить "экокультурное" поколение.

К проведению акции "Зеленый патруль" подключились и садоводческие товарищества - одни из самых активных нарушителей природоохранного законодательства в части устроения несанкционированных свалок в природных зонах. Дачники взяли обязательство покончить с мусорными свалками, порочащими репутацию товариществ, организовать сбор и вывоз отходов на захоронение.

Проведению акции сопутствует активная работа администрации Хабаровского района по выявлению виновных в загрязнении окружающей среды отходами, что является неотъемлемым компонентом в борьбе за экологическую культуру.

В рамках проекта планируется проведение акций и в черте города. Питомник Шуранова - особо охраняемая природная территория краевого значения - является уникальным по своему культурному и экологическому значению. Участники акции - студенты ВУЗов города - продолжат работы по благоустройству питомника.

В планах организаторов акции ликвидация еще десятка несанкционированных свалок отходов в различных природных зонах и что самое главное - последующее обеспечение порядка на подшефной территории.

Просвещение просвещением, но хороший пример подавать просто необходимо? подводит итог министерство природных ресурсов Хабаровского края и ХКО ООО "Всероссийское общество охраны природы".

Последние новости

Популярные новости