Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Приморья получили денежный приз на охрану природы

Экологи Приморья получили денежный приз на охрану природы

14/07/2010 13:24 / 👁 1263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приморья победили в международном конкурсе британского природоохранного Фонда Уитли (Whitley Fund for Nature) на финансирование проектов. Природа Приморья. Фото: http://vintt.blog.ru Природа Приморья. Фото: http://vintt.blog.ru


Заповедник "Кедровая падь", где обитает единственная в России популяция дальневосточного леопарда, занесенного в Международную красную книгу, получил от фонда 18 тысяч долларов на покупку противопожарного оборудования, сообщил РИА Новости в среду представитель регионального природоохранного фонда "Феникс".

Старейший в России заповедник "Кедровая падь" создан в 1925 году. Он находится на самом юге Приморья. Здесь обитают обитает занесенный в Международную красную книгу амурский тигр и дальневосточный леопард. По данным последней переписи, количество Дальневосточного леопарда составляет всего 30 особей.

"Впервые в истории Фонд Уитли для финансирования эко-проектов объединил свои усилия с Фондом Дикой Природы Великобритании. Проект приморских экологов из природоохранного фонда "Феникс" показался жюри лучшим из множества заявок со всего мира" - сказал собеседник агентства.

По его словам, в заявке экологи изложили перечень необходимого для защиты от пожаров заповедника "Кедровая падь". Ежегодно 19% его площади страдает от пожаров, а 46% горит как минимум раз в шесть лет.

"На наш счет уже переведено 18 тысяч долларов, и в настоящее время специалисты занимаются поиском необходимого оборудования для тушения пожаров. Также мы собираемся закупить спецодежду, радиостанции и другой специализированный инвентарь для заповедника", - отметил собеседник.

Он добавил, что помимо этого часть денег пойдет на оплату горючего для патрульных машин заповедника и на полевые расходы сотрудников в пожароопасный период. Это должно повысить эффективность работы инспекторов при тушении пожаров и проведении превентивных мероприятий на территории заповедника.

Последние новости

Популярные новости