Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух в Омске стал чище почти в два раза

Воздух в Омске стал чище почти в два раза

14/07/2010 10:54 / 👁 996 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Уже не первый год в Омске проводится операция "Чистый воздух". Так, в текущем году она прошла с 1 июня по 5 июля, и результаты говорят сами за себя. По результатам анализа уровня загрязнения атмосферного воздуха, индекс загрязнения атмосферы в Омске равен 7 единицам, это на 3 единицы ниже уровня июня прошлого года, сообщили в пресс-службе администрации города. Омск. Фото: http://www.nanometer.ru Омск. Фото: http://www.nanometer.ru


Согласно подведенным в Управлении общественной безопасности Омска итогам операции "Чистый воздух", количество автомобилей, в выхлопах которых было обнаружено превышение нормативов выбросов, составило в этом году 2,9% от всех проверенных. В прошлом году это количество составляло 7,3%, а в 2006 году - 19%.

Всеми проверяющими организациями за время проведения "Чистого воздуха"-2010 было проверено около 18,5 тыс. автомобилей. Превышение нормативов выбросов обнаружили в 533 или 2,9% от всех проверенных машин. В прошлом году проверяли меньшее количество автомобилей - около 14 тыс., превышение нашли в выхлопах примерно одной тысячи автомобилей /7,3%/.

Кроме автомобилей проверяли предприятия и 143 газовых и бензиновых заправок. На АЗС и АГЗС отобрали 212 проб светлых нефтепродуктов и сжиженного газа. Выявлено 8 проб нефтепродуктов и 15 сжиженного газа, не соответствующих требованиям ГОСТ. Для сравнения, в прошлом году проверяли меньше количество заправок - 139, при этом не соответствующих требованиям ГОСТ проб было больше - 14 и 22 соответственно.

В общей сложности по итогам всех проверок наложены штрафы на водителей, должностных и юридических лиц, отметили в пресс-службе горадминистрации.

Кроме этого, в рамках операции управлением Роспотребнадзора по Омской области выданы положительные санитарно-эпидемиологические заключения на проекты санитарно-защитных зон для 100 объектов.

Последние новости

Популярные новости