Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большинство потребителей отдают предпочтение экологической продукции

Большинство потребителей отдают предпочтение экологической продукции

13/07/2010 14:43 / 👁 1454 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 80% потребителей не будут покупать продукцию компаний, которые не соблюдают принципы экологически безопасной и устойчивой добычи ресурсов, говорится в опубликованных во вторник результатах опроса, проведенного программой TRAFFIC. Овощи. Фото: http://ladydrive.ru Овощи. Фото: http://ladydrive.ru


Программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году в целях более полного информационного обеспечения деятельности органов Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES). Программа TRAFFIC разработана и осуществляется WWF и Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (IUCN).

"Устойчивое использование ресурсов становится принципиальной причиной покупки некоторыми покупателями определенных продуктов и предпринимателям стоит взять это на заметку", - заявил исполнительный директор программы TRAFFIC Стивен Броад (Steven Broad).

Опрос также показал, что среди покупателей растет обеспокоенность снижением биоразнообразия планеты, об этом упомянули 60% опрошенных в США и Европе и 90% бразильцев.

Кроме того, исследование, опубликованное вместе с результатами опроса общественного мнения, показало, что крупные предприниматели развивающихся стран, где сохранилось богатое биоразнообразие, озабочены проблемой потери "природного капитала".

Так, более 50% генеральных директоров Латинской Америки и 45% гендиректоров Африки заявили, что снижение биоразнообразия является вызовом для дальнейшего роста бизнеса. В то же время, менее 20% их коллег в Западной Европе разделили подобную оценку.

Программа мониторинга торговли дикими видами фауны и флоры TRAFFIC действует на основании Конвенции о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

В настоящее время, продукция, изготовленная из диких животных и растений, обеспечивает важные отрасли промышленности, такие как деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, фармацевтическая, легкая и т.д.

В апреле 1995 года было открыто российское представительство TRAFFIC Европы. Этому предшествовало исследование ситуации в торговле дикими видами на территории России и некоторых стран бывшего СССР. Выяснилось, что этот вид бизнеса бурно развивается. Из-за этого не только редкие, но и вполне благополучные еще несколько лет назад виды (сайгак, кабарга, бурый медведь), некоторые виды растений, морских беспозвоночных и ценящихся среди коллекционеров рептилий и насекомых резко сократили свою численность.

Последние новости

Популярные новости