Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Будьте осторожны: борщевик Сосновского особенно опасен в жару

Будьте осторожны: борщевик Сосновского особенно опасен в жару

13/07/2010 13:07 / 👁 1981 / Источник 47 новостей / Поделиться:
Медики бьют тревогу: участились случаи отравления борщевиком Сосновского - растение особенно опасно в такие жаркие солнечные дни. Его сок вызывает сильнейшие химические ожоги. Как сообщают "Вести-Петербург", всё дело в особых веществах - фурокумаринах, которые повышают чувствительность к ультрафиолетовому облучению. Борщевик Сосновского. Фото: http://molbiol.ru Борщевик Сосновского. Фото: http://molbiol.ru
Медики бьют тревогу: участились случаи отравления борщевиком Сосновского - растение особенно опасно в такие жаркие солнечные дни. Его сок вызывает сильнейшие химические ожоги.

Как сообщают "Вести-Петербург", всё дело в особых веществах - фурокумаринах, которые повышают чувствительность к ультрафиолетовому облучению. Аналогичные, но синтетические вещества, входят в состав некоторых кремов для загара, просто борщевик их содержит слишком много. В итоге на месте попадания сока на кожу возникает ожог с волдырями, если не принять мер. А так поражённое место рекомендуют промыть водой и в дальнейшем избегать солнца. Причём, аллергики не смогут загорать ближайшие несколько лет - ядовитый сок сохраняет свои свойства очень долго.

Последние новости

Популярные новости