Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угрожает ли Владивостоку землетрясение?

Угрожает ли Владивостоку землетрясение?

12/07/2010 17:23 / 👁 1266 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
За последние 10 лет в Японском море было зафиксировано 42 землетрясения. Как сообщает пресс-служба "Примгидромета", побережье Японского моря подвержено воздействию цунами, которые не являются редкими событиями и могут нанести серьезный ущерб хозяйственной деятельности береговым службам Приморского края, Сахалинской области, Японии и Кореи. Угрожает ли Владивостоку землетрясение? Коллаж с сайта http://deita.ru Угрожает ли Владивостоку землетрясение? Коллаж с сайта http://deita.ru
За последние 200 лет отмечено около 20 случаев возникновения заметных цунами от подводных землетрясений в Японском море с магнитудами М > 6.8, основное количество которых приходится на Японию и острова Сахалин. Ряд из них с магнитудой М > 7.5 вызвал катастрофическое цунами с высотой волн на побережье островов Хонсю и Хоккайдо приблизительно 10 м, что привело к сильным разрушениям и человеческим жертвам в береговой зоне в непосредственной окрестности очагов цунами.

О землетрясениях, вызывающих волну цунами в Приморском крае рассказал старший научный сотрудник лаборатории сейсмического мониторинга геофизической службы РАН Сергей Наумов

- Сергей Борисович, расскажите, чем занимается Ваша служба?

- Мы ведем непрерывный мониторинг землетрясений, определяем их мощность, координаты, время, глубину. И предоставляем эти данные в Центр Цунами Примгидромета. Получая которые, специалисты Центра Цунами делают расчет опасности возникновения цунами. Помимо мониторинга мы занимаемся изучением природы землетрясений и волн цунами, чтобы научиться их прогнозировать.

- Возможно ли предсказать землетрясение?

- Прогнозировать землетрясения на сегодняшний день не возможно. Над этой проблемой работают многие научные коллективы, в том числе и мы, но результаты пока не утешительные.

- А как часто происходят землетрясения в Японском море?

- Нас интересуют только сильные подводные землетрясения. По статистике в год таких землетрясений возникает 4,2, соответственно за 10 лет их было 42.

- Сколько волн цунами в Приморском крае было зафиксировано за последние 50 лет?

- Наиболее сильные цунами отмечались дважды: в 1958 и 1983 годах, тогда высота волны достигала 2,5 метров.

- Какие землетрясения представляют опасность для побережья Приморского края?

- Вероятность цунами возрастает, если землетрясения было подводным, а магнитуда его была более 6.8 балов. Если говорить о географии землетрясений, то для Приморья опасны лишь те, что произошли в Японском море. Если цунамигенное землетрясение произошло за его пределами, то побережью Приморья ничего не угрожает, ведь мы со всех сторон закрыты: с одной стороны Камчаткой и Курилами, с другой - Японией и Корейским полуостровом.

- Сколько времени проходит между землетрясением и достижением волной цунами побережья?

- Сложный вопрос. Все зависит от того, где землетрясение возникнет и какой оно будет мощности. Например, если взять последнее землетрясение возле побережья Чили, то до берегов Камчатки волна цунами дошла лишь через 17 часов.

- Где должно произойти землетрясение, чтобы от волны цунами пострадал Владивосток?

- Чтобы Владивосток накрыло волной цунами, землетрясение ее вызвавшее, должно произойти в самой глубокой точке Японского моря, тогда оно будет наиболее опасным.

Последние новости

Популярные новости