Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предложения по улучшению процедуры ОВОС направлены в правительство РФ

Предложения по улучшению процедуры ОВОС направлены в правительство РФ

12/07/2010 14:49 / 👁 1087 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России направило в правительство РФ предложения по совершенствованию процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проведении государственной экспертизы проектной документации, говорится в понедельник в сообщении ведомства.Предложения внесены в соответствии с поручением президента РФ на заседании президиума Госсовета по экологии 27 мая 2010 года. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Минприроды России направило в правительство РФ предложения по совершенствованию процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при проведении государственной экспертизы проектной документации, говорится в понедельник в сообщении ведомства.

Предложения внесены в соответствии с поручением президента РФ на заседании президиума Госсовета по экологии 27 мая 2010 года.

"В настоящее время ОВОС не влияет на проектные решения и результат государственной экспертизы, что негативно сказывается на экологической безопасности объектов строительства в России. Минприроды России предлагает сделать обязательной процедуру ОВОС для всех видов проектной документации, проходящей государственную экспертизу и не подлежащей государственной экологической экспертизе", - отмечается в сообщении.

В связи с этим, Минприроды подготовило проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования учета результатов оценки воздействия на окружающую среду при проведении государственной экспертизы проектной документации".

"Проект устанавливает, что если проектная документация не соответствует требованиям в области охраны окружающей среды, государственная экспертиза выносит отрицательное заключение. Кроме того, проектом вводится норма, в соответствии с которой граждане, общественные организации и другие заинтересованные стороны смогут, в связи с экологической необоснованностью планируемой деятельности, оспаривать в суде положительные заключения государственной экспертизы", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости