Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дерево в ботаническом саду Ирландии цветет впервые за 102 года

Дерево в ботаническом саду Ирландии цветет впервые за 102 года

10/07/2010 10:02 / 👁 1466 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китайское дерево Carrierea calycina из семейства ивовых, растущее в ботаническом саду Роваллэйн на северо-востоке Северной Ирландии, в начале июля расцвело впервые за 102 года, сообщила в пятницу телерадиокорпорация Би-би-си.Сотрудники сада ухаживают за деревом с 1908 года, однако первые признаки цветения появились лишь в июне 2010 года. Carrierea calycina. Фото: http://www.ubcbotanicalgarden.org Carrierea calycina. Фото: http://www.ubcbotanicalgarden.org
Китайское дерево Carrierea calycina из семейства ивовых, растущее в ботаническом саду Роваллэйн на северо-востоке Северной Ирландии, в начале июля расцвело впервые за 102 года, сообщила в пятницу телерадиокорпорация Би-би-си.

Сотрудники сада ухаживают за деревом с 1908 года, однако первые признаки цветения появились лишь в июне 2010 года.

"В июне мы заметили, что на дереве появились цветочные почки, которые медленно развивались в течение недели или что-то около того. Мы все были заинтригованы тем, как будет выглядеть цветок, и внимательно следили за ним", - сказал главный садовник Аверилл Миллиган (Averill Milligan), чьи слова цитирует Би-би-си.

В прошлые выходные на дереве появились "смертельно бледные" белые цветы с легким свежим ароматом. Продолговатые и изогнутые плоды дерева похожи на рога козла, и за это дерево получило свое английское название - "дерево козлиных рогов" (goat horn tree).

Экземпляр, растущий в Роваллэйн, привез с запада Китая коллекционер растений Эрнест Уилсон (Ernest Wilson). Второе сохранившееся дерево из этой же коллекции растет в Ирландии.

Последние новости

Популярные новости