Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 2 тыс панголинов задержаны на китайской границе в июне

Более 2 тыс панголинов задержаны на китайской границе в июне

09/07/2010 13:27 / 👁 1524 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупную партию панголинов - млекопитающие из юго-восточной Азии, которое широко применяется в китайской медицине, задержали на китайской таможне в провинции Гуандун, шесть контрабандистов арестованы, сообщает в пятницу новостной портал "Сина".В ходе проведенной в июне операции правоохранительные органы выявили более 1,8 тонны поступивших из юго-восточной Азии панголинов. Панголин. Фото: http://www.floranimal.ru Панголин. Фото: http://www.floranimal.ru
Крупную партию панголинов - млекопитающие из юго-восточной Азии, которое широко применяется в китайской медицине, задержали на китайской таможне в провинции Гуандун, шесть контрабандистов арестованы, сообщает в пятницу новостной портал "Сина".

В ходе проведенной в июне операции правоохранительные органы выявили более 1,8 тонны поступивших из юго-восточной Азии панголинов. Всего в Китай контрабандисты пытались провести 2090 замороженных особей , известных своей особенностью во время опасности сворачиваться в крепкий клубок.

Млекопитающие, широко используемые в традиционной китайской медицине, приносят контрабандистам большие доходы. На "черном рынке" провинции Гуандун килограмм ящера оценивается в 600-800 юаней (88,5 - 118 долларов). При этом в юго-восточной Азии отпускная цена этого товара не превышает 100 юаней (14,7 долларов). В среднем взрослая особь может весить от 4,5 килограмма до 27 килограммов, длина тела животного, в чей рацион входят исключительно муравьи и термиты, может достигать 88 сантиметров.

Панголины сегодня считаются исчезающим видом и занесены в Китае в перечень требующих особой защиты животных. За контрабанду подобных видов может грозить суровое наказание вплоть до казни или пожизненного тюремного заключения с конфискацией имущества.

Последние новости

Популярные новости