Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новозеландским ученым удалось подслушать "разговоры" рыб

Новозеландским ученым удалось подслушать "разговоры" рыб

08/07/2010 14:05 / 👁 1513 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Подслушать "разговоры" рыб удалось новозеландским ученым из Университета Окленда. Записи, сделанные в морском заповеднике Leigh Marine Reserve, свидетельствуют о том, что самые молчаливые по общему мнению живые существа на планете на самом деле довольно болтливы и способны издавать множество разнообразных звуков. Стаи рыб. Фото: http://asdiver.narod.ru Стаи рыб. Фото: http://asdiver.narod.ru


Как рассказал руководитель исследовательской группы Шахраман Газали, практически любая рыба может издавать звук, однако не каждый из них можно услышать. "Громкость и частота звуков во многом зависят от вибрации мускулов, расположенных вдоль воздушных пузырей, которые рыбы используют в качестве резонаторов", - подчеркнул Газали. По его словам, способность к "разговорам" рыбы используют для привлечения особей своего вида, отпугивания хищников или для ориентирования на местности.

Чтобы получить уникальные записи рыбьих "бесед", ученые не только погружались на морское дно, но и помещали выловленных рыб в гигантские аквариумы. "Когда у них прошел процесс адаптации, рыбы стали переговариваться друг с другом, - отметил Газали. - Следующим этапом для нас станет расшифровка этих "переговоров".

"Самыми болтливыми из наших подопечных мы назвали бы морских петухов, - добавил Газали. Ученый также заметил, что некоторые виды рыб склонны к разговорам по особым случаям. "Языки у них развязываются в период нереста, - сказал Газали. - Наша гипотеза заключается в том, что самцы и самки издают эти звуки для синхронизации процесса оплодотворения".

Последние новости

Популярные новости