Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Управление экологии Севастополя рассказало, почему тормозится работа по созданию заказника "Караньский"

Управление экологии Севастополя рассказало, почему тормозится работа по созданию заказника "Караньский"

07/07/2010 18:12 / 👁 1976 / Поделиться:
Госуправление экологии Севастополя опровергло информацию о том, что ведомство тормозит создание Караньского заказника.Пресс-служба управления экологии распространила сообщение, в котором говорится, что ведомство поддерживает и проводит работу по организации заказника. Крым. Фото: http://www.turizm-kaluga.ru Крым. Фото: http://www.turizm-kaluga.ru
Госуправление экологии Севастополя опровергло информацию о том, что ведомство тормозит создание Караньского заказника.

Пресс-служба управления экологии распространила сообщение, в котором говорится, что ведомство поддерживает и проводит работу по организации заказника. Более того, в дальнейшем управление считает целесообразным повысить природоохранный статус заказника с местного до общегосударственного значения.

В пресс-службе пояснили, что работа по созданию заказника "Караньский" долгое время тормозилась не по вине управления, а из-за отсутствия земельно-кадастровой информации.

В сообщении отмечается, что ранее были направлены "многократные и безрезультатные обращения Госуправления и Севастопольского городского Совета в адрес СГФ ГП "Центр государственного земельного кадастра".

Однако Центр полную информацию до сих пор не предоставил.

"Отсутствие достоверной земельно-кадастровой информации существенно тормозит отнесение к составу природно-заповедного фонда Украины территории, являющейся приоритетной с точки зрения сохранения ландшафтного и биологического разнообразия региона и зарезервированной с целью создания заказника "Караньский".

По указанным причинам момент процедура согласования ходатайства о создании заказника местного значения "Караньский" до настоящего времени не завершена. Соответственно, проект создания заказника не разрабатывался, хотя согласие специализированного проектного предприятия на выполнение указанной работы Госуправлением уже получено", - отмечается в сообщении.

Напомним, что в сентябре 2006 года горсовет Севастополя принял решение о резервировании части территории Гераклейского полуострова с целью последующего отнесения к природно-заповедному фонду Украины в качестве ботанического заказника местного значения "Караньский". Общая площадь зарезервированной территории составляла 1071,28 га, в том числе 946,48 га суши и 124,8 га морской акватории (без села Флотского).

Однако в последующие годы зарезервированные земли пытались захватить различные коммерческие структуры, действуя как путем самозахвата, так и через местные госадминистрацию и совет. В частности фирма "Техно-Сигма" в 2008 году пыталась захватить 185 га земли под строительство элитного рекреационного комплекса с гольф-клубом.

На настоящий момент госадминистрация сделала описание границ будущего заказника, однако не смогла согласовать их с землепользователями. Депутаты опасаются, что предыдущее руководство СГГА могло в тайне от общественности передать участки на плато частным структурам по договорам суперфиция.

Последние новости

Популярные новости