Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гигантская панда задавила новорожденного детеныша в зоопарке Пекина

Гигантская панда задавила новорожденного детеныша в зоопарке Пекина

06/07/2010 15:50 / 👁 1288 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новорожденная панда погибла в Пекинском зоопарке в объятиях неопытной мамы, сообщает во вторник газета "Хуанцю шибао".Семилетняя панда Ин Хуа разродилась двойней буквально за 19 часов до произошедшей в субботу трагедии. Руководствуясь знанием о том, что в дикой природе панды обычно воспитывают одного детеныша, смотрители зоопарка отняли одного из новорожденных близнецов. Панда. Фото из открытых источников сети Интернет Панда. Фото из открытых источников сети Интернет
Новорожденная панда погибла в Пекинском зоопарке в объятиях неопытной мамы, сообщает во вторник газета "Хуанцю шибао".

Семилетняя панда Ин Хуа разродилась двойней буквально за 19 часов до произошедшей в субботу трагедии. Руководствуясь знанием о том, что в дикой природе панды обычно воспитывают одного детеныша, смотрители зоопарка отняли одного из новорожденных близнецов. Один из плюшевых медвежат был незамедлительно передан специалистам сычуаньского заповедника.

Оставленный у матери медвежонок погиб, предположительно, от того, что медведица задавила его своим весом, намереваясь покормить. Как отмечает издание, новорожденный был не только первым у Ин Хуа, но первой рожденной в Пекинском зоопарке пандой за последние четыре года.

Как пояснил изданию представитель зоопарка Е Минся, "смотрители услышали сдавленный писк детеныша, но, когда они забрали его у матери, было уже слишком поздно".

По словам представителей зоопарка, новорожденные медвежата были зачаты естественным путем, что делает потерю одного из них еще более значимой. Дело в том, что панды очень неохотно размножаются в неволе и специалистам стоит больших трудов беременность каждой самки бамбукового медведя.

Ряд экспертов отмечают, что, несмотря на условия повышенной комфортности, созданные для панд в зоопарках по всему Китаю, животные переживают постоянный стресс, что и приводит к таким трагическим последствиям, как гибель медвежат. По оценкам Кати Лоеффлэ (Kati Loeffler), эксперта Всемирного фонда защиты животных, панды особенно нуждаются в уединении и спокойствии во время рождения потомства. "Удивительно, что гибель медвежат в зоопарке не происходит чаще", - отмечает ветеринар, по данным которой ежегодно судьбу погибшего детеныша Ин Хуа повторяют до трех медвежат по всему миру.

В дикой природе панды опекают своих детенышей до 18-24 месяцев. В зоопарках обычно медвежонок остается с матерью не больше четырех первых месяцев жизни, после чего начинает вести самостоятельную жизнь в другом зоопарке или заповеднике. Ранее взросление, считают специалисты, негативно сказывается на формировании инстинктов животного, в том числе в отношении их будущего потомства.

Занесенные в Красную книгу большие панды в настоящее время в естественных условиях живут в Китае только на стыке провинций Сычуань, Шэньси и Ганьсу. Около 1,59 тысячи особей обитают в условиях дикой природы, свыше 300 живут в неволе.

Последние новости

Популярные новости