Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Красноярского края улучшат систему обращения с отходами

Власти Красноярского края улучшат систему обращения с отходами

06/07/2010 15:12 / 👁 1471 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Программа по совершенствованию системы обращения с отходами будет разработана в Красноярском крае, говорится в сообщении краевого министерства природных ресурсов и лесного комплекса."Отсутствие отлаженной системы обращения с отходами создает значительные проблемы, как для крупных городов, так и для мелких муниципальных образований. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua
Программа по совершенствованию системы обращения с отходами будет разработана в Красноярском крае, говорится в сообщении краевого министерства природных ресурсов и лесного комплекса.

"Отсутствие отлаженной системы обращения с отходами создает значительные проблемы, как для крупных городов, так и для мелких муниципальных образований. Важнейшими критериями при разработке подходов к их решению должны быть эффективная переработка и экологическая безопасность. Отходы производства и потребления следует рассматривать не только как источник загрязнения окружающей среды и негативного воздействия на человека, но и как источник вторичных ресурсов. При этом деятельность переработчиков отходов должна регулироваться государством на основе экономических механизмов", отмечается в сообщении.

Ежегодно в регионе образуется около 300 миллионов тонн отходов производства и потребления, в том числе, более 1,5 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Для их утилизации в крае существует 25 специализированных объектов. Среди них шламонакопители, золошлакоотвалы, полигоны промышленных отходов и для захоронения ТБО.

Последние новости

Популярные новости