Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цветники в Москве в жару поливают по ночам

Цветники в Москве в жару поливают по ночам

06/07/2010 12:52 / 👁 1247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Московские коммунальщики в жару уделяют особое внимание поливу цветников и газонов, которые на солнце поливать нельзя, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь ГУ "Единая городская служба заказчика по озеленительным работам в Москве". Цветники в Москве. Фото: http://idh.ru Цветники в Москве. Фото: http://idh.ru


Тридцатиградусная жара держится в столице уже третью неделю, и в ближайшие семь дней синоптики вновь прогнозируют жителям московского региона жаркую погоду, правда, с дождями и грозами.

"Полив цветников ведется в вечерние и ночные часы, но не в жару и не на солнце, так как попавшие на листья капли вызывают солнечные ожоги, а сами растения после такого полива могут завянуть", - рассказала собеседница агентства.

Вторая причина, по которой растения не поливаются днем, - быстрое испарение воды и, следовательно, увеличение нормы полива.

По словам пресс-секретаря службы по озеленительным работам, полив производится равномерно, чтобы земля увлажнялась на всю глубину залегания корней - то есть примерно на 20 сантиметров.

Она добавила, что воду для полива цветников берут из открытых водоемов города. "Полив цветников водой из водопроводных сетей и гидрантов запрещен", - отметила она.

Помимо полива подрядные организации выполняют работы по рыхлению и прополке цветников, а также высаживают новые растения на место украденных.

"Случаи воровства цветов у нас, к сожалению, нередки", - заметила собеседница агентства.

Она также сообщила, что на территории города, в связи с установившейся высокой температурой воздуха, в дневное время до особого распоряжения запрещен покос травы для предотвращения высыхания газона.

Последние новости

Популярные новости