Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пожар в нацпарке "Куршская коса" произошел в Калининградской области

Пожар в нацпарке "Куршская коса" произошел в Калининградской области

04/07/2010 10:49 / 👁 1228 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожар на авандюне в калининградском национальном парке "Куршская коса" произошел в субботу, сотрудники нацпарка организовали дежурство, чтобы предотвратить повторное возгорание, сообщил РИА Новости представитель администрации."Сегодня у нас произошло довольно серьезное возгорание - выгорел участок авандюны 100 на 150 метров неподалеку от поселка Рыбачий. Куршская коса. Фото: http://ariola.kaliningrad.ru Куршская коса. Фото: http://ariola.kaliningrad.ru
Пожар на авандюне в калининградском национальном парке "Куршская коса" произошел в субботу, сотрудники нацпарка организовали дежурство, чтобы предотвратить повторное возгорание, сообщил РИА Новости представитель администрации.

"Сегодня у нас произошло довольно серьезное возгорание - выгорел участок авандюны 100 на 150 метров неподалеку от поселка Рыбачий. В тушении возгорания принимали участие наши сотрудники, у нас есть своя машина для этого, но понадобилась и помощь со стороны - привлекали технику от комплекса "Альтримо". К счастью, до леса пламя не дошло", - сказал представитель администрации.

По его словам, горели высохшие на солнцепеке травы-песколюбы и фашины (специальным образом сплетенные ветви деревьев, используемые для укрепления песчаных дюн).

"У нас уже который день стоит жара. Для косы это очень опасное время. Один окурок - и может случиться непоправимое", - сказал собеседник агентства.

Куршская коса - узкая полоска суши длиной почти 100 километров между Балтийским морем и Куршским заливом, которая тянется от российского Зеленоградска почти до литовской Клайпеды. Территория нацпарка внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт - в заповеднике есть песчаные дюны, редкие растения, в том числе интродуценты и "танцующие" деревья, а также единственная в мире орнитологическая станция, работающая более 100 лет.

Параллельно пляжу на Куршской косе идет авандюна - валообразная дюна, созданная в XIX веке человеком на месте естественных береговых (пляжевых) дюн для защиты косы от воздействия штормовых волн и нагонов.

"Причина, по которой загорелась авандюна, пока не установлена. Но на всякий случай мы организовали дежурство, чтобы следить за ситуацией. Конечно, надеемся на благоразумность туристов - никаких костров и окурков в лесу, в авандюне!", - добавил собеседник агентства.

Наиболее сильный пожар на Куршской косе произошел на ее литовской части в 2006 году. Тогда пожарным понадобилось три дня, чтобы справиться с огнем, который уничтожил около 250 гектаров леса, оставив после себя черную выжженную землю.

Последние новости

Популярные новости