Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Миры" на Байкале возьмут пробы воды и грунта рядом с Байкальским ЦБК

"Миры" на Байкале возьмут пробы воды и грунта рядом с Байкальским ЦБК

01/07/2010 14:26 / 👁 1524 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глубоководные обитаемые аппараты "Мир-1" и "Мир-2" в ходе третьего этапа экспедиции на Байкале проведут погружения около Байкальского ЦБК, где будут взяты пробы воды и грунта на предмет их загрязнения, сообщил журналистам в четверг Михаил Слипенчук, председатель попечительского совета Фонда содействия сохранению озера Байкал, через который финансируется экспедиция "Миры на Байкале". "Миры" на Байкале. Фото: http://www.silvers.net.ua "Миры" на Байкале. Фото: http://www.silvers.net.ua


"По просьбе Росприроднадзора "Миры" 12 июля совершат погружения около БЦБК, где возьмут пробы воды и образцы грунта", - сказал он.

Аппараты "Мир-1" и "Мир-2" начали работать на Байкале в 2008 году, в 2009-м они продолжили свою работу, исследуя флоры и фауну озера, проявления нефти и газогидратов.

Экспедицию финансирует ИФК "Метрополь". В четверг стартует третий этап экспедиции (c 1 июля по 5 сентября), в ходе которого Миры совершат погружения в южной и средней части озера. Непосредственно в четверг Миры погрузятся на юге Байкала.

Последние новости

Популярные новости