Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новгородская прокуратура зафиксировала рост нарушений в лесной отрасли

Новгородская прокуратура зафиксировала рост нарушений в лесной отрасли

30/06/2010 16:16 / 👁 1065 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новгородская облпрокуратура зарегистрировала резкий рост в течение полутора последних лет правонарушений в лесной отрасли региона - если за весь 2009 год, по данным прокуратуры, незаконные порубки нанесли ущерб почти на 60 миллионов рублей, то только за первые шесть с половиной месяцев текущего года ущерб от браконьерства превысил 80 миллионов, говорится в распространенном в среду в СМИ пресс-рели Лес. Фото: http://www.zastavki.com Лес. Фото: http://www.zastavki.com
зе ведомства.

Одной из причин роста браконьерства прокуратура называет низкое качество доследственных проверок органами внутренних дел материалов о незаконных рубках.

"В прошлом году прокуроры отменили 49% постановлений об отказах в возбуждении уголовных дел", - сообщает прокуратура в пресс-релизе.

Раскрываемость подобных преступлений в 2009 году составила 37,5%, в текущем году - 44,6%. "Этот показатель является крайне незначительным", - отмечает прокуратура.

Низкую раскрываемость ведомство связывает с "ненадлежащей организацией оперативно-розыскной работы и некачественным проведением следственных действий", а также с "несвоевременным выявлением незаконных рубок сотрудниками лесничеств".

Прокурорами ряда районов области выявлены нарушения законодательства при организации и проведении лесных аукционов.

Комментарий на заявление прокуратуры со стороны областного УВД РИА Новости получить пока не удалось.

Последние новости

Популярные новости